В книге описаны странные свойства воды, которая течет на островах около Южного полюса. Отрывок внизу. Есть объяснения?

Ту-Уит со своими спутниками остановился у небольшого ручейка, пересекавшего нашу тропу,  — первого на пути, где мы могли утолить жажду. Вода была какого-то странного вида, и мы не последовали его примеру, предположив, что она загрязнена, и лишь впоследствии мы узнали, что она именно такова на всех островах архипелага. Я затрудняюсь дать точное представление об этой жидкости и уж никак не могу сделать это, не прибегая к пространному описанию. Хотя на наклонных местах она бежала с такой же скоростью, как и простая вода, но не растекалась свободно, как обычно бывает с последней, за исключением тех случаев, когда падала с высоты. И тем не мене остается фактом, что она была столь же мягкая и прозрачная, как и самая чистая известковая вода на свете,  — разница была только во внешнем виде. С первого взгляда, и особенно на ровном месте, она но плотности напоминала гуммиарабик, влитый в обычную воду. Но этим далеко не ограничивались е необыкновенные качества. Она отнюдь не была бесцветна, но не имела и какого-то определенного цвета; она переливалась в движении всеми возможными оттенками пурпура, как переливаются тона у шелка. Это изменение красок так же поразило наше вображение, как и зеркало невежественный ум Ту-Уита. Набрав в посудину воды и дав ей хорошенько отстояться, мы заметили, что она вся расслаивается на множество отчетливо различимых струящихся прожилок, причем у каждой был свой определенный оттенок, что они не смешивались и что сила сцепления частиц в той или иной прожилке несравненно больше, чем между отдельными прожилками. Мы провели ножом поперек струй, и они немедленно сомкнулись, как это бывает с обыкновенной водой, а когда вытащили лезвие, никаких следов не осталось. Если же аккуратно провести ножом между двумя прожилками, то они отделялись друг от друга, и лишь спустя некоторое время сила сцепления сливала их вместе. Это явление было первым звеном в длинной цепи кажущихся чудес, которые волею судеб окружали меня в течение длительного времени.

Есть названия этим феноменам? И объяснение им? Книга художественная, но это не фентези. Все что здесь описывается имет место в реальном мире. Уже много о чем узнал проверя названия растений и животных в Википедии, но про этот случай ничего не могу найти, т к не знаю ему названия
4 года назад от Владислав Бирюков

2 Ответы

0 голосов
"А другой доказывал, что внутри земного шара имется другой шар, значительно больше наружного. В сумасшедшем доме каждый мог говорить все, что взбредет ему в голову. "
Тоже не фэнтези.
4 года назад от pavel sahakyan
0 голосов
" Уже много о чем узнал . но про этот случай ничего не могу найти, т к не знаю ему названия" - название этому - в лучшем случае, "художественный вымысел".

Лучше бы географию почитал - это что за "острова около южного полюса"?
4 года назад от Лёх@

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Изабелла Миронова
1 ответ
4 года назад от юлия кудымова