Сломалась рисоварка, как её починить?

В первый раз сталкиваюсь с рисоваркой. Проблема в том, что рис не доваривается. Обследовал её всю, нашёл термореле на 85 градусов, которое отключает второстепенные нагреватели, но как отключаются главные тэны я так и не выяснил. Просмотрел Ютаб, там говорится, что тэны должны отключаться автоматический, но в конструкции такого нет. Что делать не знаю. Помогите пожалуйста. Мне сказали, что проблема в контакте, который включается, когда устанавливаешь посуду, но по всем техническим параметрам он автоматический отключаться не может.
4 года назад от Александр Невский

2 Ответы

0 голосов
Если рисоварка электронная то обычно стоит два терморезистора один в подпружиненной пумпочке на дне, другой где-нить сбоку наружной чаши, ближе к верху. Готовность риса определятся по скорости распостранения тепла снизу вверх и температуре. Т. е. если после включения тена снизу наверх прилетело быстро и температура особо не потерялась то значит вода выкипела и рис готов. Сответвенно "недовариваться" он может по причине недостаточного количества воды ну или раскалибровке верхнего терморезистора. В случае механической все печальней, у не четко выверена температура тена и пумпочка в днище связана с рычагом и биметалической пластиной, являесь по сути механическим и термовыключателем в одном флаконе, принцип почти такой же - температура превысила температуру кипения воды, значит вода выкипела, рис сварился и зверский механизм этой мышеловки срабатывает отключая основные тены. Сответвенно рис "недоваривается" либо опять же по причине недостаточного количества воды либо из за того что эта ацкая машина под пумпочкой погнулась/расстроилась/деградировала. Штатных средств настройки (типа регулировочных винтов) насколько я помню у не нет, либо менять, либо воружаться термометрами, плоскогубцами, какой-то матерью и заниматься черезвычайно интересными исследованиями по нахождению нужной температуры для отключения и подстройки под не сего аццкого коромысла. Основная мораль которую можно подчерпнуть из сего опуса: если воды в чаше нет а рис недоварен, значит все прекрасно работает и не надо ни хрена чинить, просто, как говорилось в древней рекламе одного напитка, добавь воды. Как то так . .
4 года назад от Олег Сикоев
0 голосов
Проблему лучше решать глобально – не покупать и не мудохаться потом с безтолковыми приспособами. А варить в кастрюле на плите. Варить столько, пока не получишь требуемую мягкость.
И не ипать мозг с реле и накуй не нужной в данном случае электроникой.
4 года назад от Алексей Кольца

Связанные вопросы