Почему тело, имеюще сферическую форму (обычный шар) не может обладать кинетической энергией вращательного движения?

Даже если он будет вращаться относительно какой-либо оси?
P. S. Мы в школе не проходили подробно динамику и я даже понятия не имею что такое момент инерции, момент импульса и проче. Однако столкнулся в мкт с ид. газом и меня смущает то, что для одноатомных молекул ид. газа число степеней свободы = 3, руководствуясь тем, что они могут двигаться относительно трёх кординат в пространстве, а вращаться отн. какой-либо оси как бы не могут (если я всё правильно понял) , а вот двух и боле атомные молекулы могут вращаться отн двух или трех осей сответсвенно, тем самым обладая Eк вращательного движения.
Но ведь наша земля, например, имет сферическое строение и вращается вокруг своей оси? У неё тоже нет кин. энергии вращ. движения?
Пожалуйста, помогите разобраться
4 года назад от nam13

2 Ответы

0 голосов
Тело - может . И обладает .
Молекула . ну . обладает или нет не скажу. это вам к квантовикам . мне лень копать. А вот взаимодействовать и передавать энергию другим молекулам, с точки зрения МКТГ не выйдет .
4 года назад от Маргарита Увжикоева
0 голосов
Тело имеюще сферическую форму может обладать энергией вращательного движения.
Просто атомы не являются телами сферической формы) Это квантовые объекты с очень необычными свойствами. Там вращение квантуется. Чтобы возбудить ближайшую вращательную степень свободы нужна температура которая скоре всего превысит порог ионизации и это будет уже не одноатомный газ, а натуральная плазма.
4 года назад от Anya Purtova

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от viktor.0001
1 ответ
1 ответ
9 года назад от Александр Мирманов