Почему когда тянешь пустой шприц (и закрываешь его пальцем) - шприц тянется и норм расширяется объём?

У меня несколько вопросов.
1 - Набираю 1 кубик воды в шприц, закрываю пальцем и тяну - внутри образуется газ. (пар наверно) . Выливаю воду, набираю масло, тяну - снова газ. Делаю то же самое с ледяной водой и с горячей, также со спиртом - везде образуется газ. При этом по ощущениям всегда прилагаю одинаковое усилие. Если считать что во всех случаях происходит кипение - то почему же кипение (по ощущениям) происходит при понижении давления до одних и тех же параметров? Или мои ощущения обманчивы?
2 - почему пустой шприц тянется так же при такой же нагрузке? и что там вобще происходит? ведь кипеть там нечему.
Завтра буду делать то же самое уже с весами )
3 - какое примерно усилие (в килограммах) я прилагаю чтобы закипела вода при температуре 20 градусов? (шприц 20 мл. )
4 года назад от Alex Lex

3 Ответы

0 голосов
Температура кипения понижается при понижении давления. Скафандр нужен именно для того, чтоб не закипела кровь при нулевом давлении.
Все три вопроса говорят о том, что либо Вы не изучали в школе физику (тройная точка воды - знаете такое понятие? ) , а только проходили. Мимо проходили.
4 года назад от Оля Климова
0 голосов
в разных жидкостях растворены газы, например в расплавленном восстановленном из оксида железе, воде, эпоксидных смолах, для того, что бы от этих газов избавиться жидкость вакумируют. особо чистые металлы получают перегонкой, так поступают только с легкоплавкими металлами, такими как натрий.
все эти эти ваши усилия надо точно измерять, иначе разговаривать не о чем.
многие жидкости гораздо легче перегоняются под вакумом, но не все, существование некоторых атомов в жидком виде возможно только под давлением, ну например углерод то же может быть жидким, но только под давлением и при высоких температурах, поэтому перегнать его в вакуме невозможно, а вот металлы можно.
4 года назад от Alex
0 голосов
Потому что пальцемер кривой и не замечает разницы. Надо точным ньютономером измерить усилие движения свободного поршня без торца цилиндра вобще, чтобы ни давление, ни дросселирование не мешали определить силу трения. А уже потом измерять усилия разрежения разных веществ, тогда и разница будет видна.

А не видна она потому, что давление насыщенного пара при 20°С 2 кПа, т. е. 2% от атмосферного. Разве палец заметит разницу между 1 кг и 0, 98? А масла и того меньше.

Что до давления кипения, то как только вы двинули поршень хоть на микрон, сразу создаётся вакум. Если воздуха не было вобще, то он образуется скачком.
4 года назад от Кирилл Дунданов

Связанные вопросы