Видимость с самолета

С какой высоты с самолета будет видно объект 40*40 м? Как в целом считать подобное?
Заране благодарю
4 года назад от Бобошко Сергей

4 Ответы

0 голосов
Угловое разрешение глаза обычно не меньше одной минуты, т. е. глаз будет отличать один предмет от другого, если один от другого они будут находится на расстоянии боле 1'.
Для 40*40 метров расстояние будет равно не боле 40/sin (1') ~ 137509 метров.
4 года назад от Женька Богуш
0 голосов
ну прикиньте по угловому разрешению глаза, угловой размер должен быть больше одной минуты, калькулятор выдал 192 километра, но это неверно, на таком расстоянии он судя по-всему будет скрыт горизонтом, поэтому надо еще посчитать расстояние до горизонта от высоты, хотя нет вроде не за горизонтом, но вы перепроверьте. Но надо прикинуть еще влияние атмосферы, потому как фиг вы что-то разглядите таких угловых размеров из за рассеяния, я думаю. Интуитивно я бы цифры на десять поделил.
4 года назад от KarriBeaver
0 голосов
Да, будет видно.
Есть такое, называется аэрофотосъёмка. Фотографирование делается для создания карт, причём не только на бумажных носителях, но и компьютерные модели.
Точно также выполняется фотосъёмка со спутников.
Гугл карты как создаются? Помимо аэрофотосъёмки и спутниковой есть ещё съёмка круговой камерой.
Высота не имет значения, поскольку здесь важна не высота, а разрешение оптики камеры. Плюс диапазон съёмки, ведь съёмка идёт и в инфракрасном диапазоне, и в других.
4 года назад от дима пирогов
0 голосов
В общем случае - в ясную погоду будет виден с эшелона.

Но сильно зависит от того, что это за предмет. Одно дело - здание в чистом поле, другое дело - такое же здание в городе (во втором случае увидеть-то вы его увидите, а идентифицировать не сможете) . А если это, допустим, забор в лесу, то не увидите даже с сотни метров.
4 года назад от mutalov.edvard@yandex.ru

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
2 ответов
2 года назад от formalion