Работа с осциллографом: указания из инструкции.

Здрасте. Вот уже больше полугода имею на своём рабочем столе осциллограф, уже второй по счёту. Инструкции были изучены досконально, но вот написаны они очень оригинально. Меня интересует один очень важный момент: зачем в инструкциях требуют перед включением прибора (относится это, кстати к аналоговым осциллографам) устанавливать некоторые органы управления в определённые положения? Чем для прибора грозит несоблюдение этих указаний? Не надо писать мне, что раз так написано, то значит так надо, я это знаю, но не просто же так это всё написано, в чём суть? Как, например, при включении осциллографа может навредить ручка "Вольт/деление" установленная, например не на указанную в инструкции ступень "0. 01", а на "1"?
4 года назад от RhondaLongst

1 ответ

0 голосов
Ничем. Если это нормальный прибор.

Однако, в сложных приборах, если установить все ручки и кнопки "от балды" , обратное приведение "в чувство" хотя бы чтоб осознать, что прибор работает иногда требует немалой возни.

В некоторых приборах даже была специальная кнопка "поиск луча" – некий аналоговый "ресет" ! Чтоб хоть его увидить и осознать что перед тобой не "кирпич", а рабочий прибор .

Вот, видимо от туда и пошло.
4 года назад от JulianneCarl

Связанные вопросы