Пришлось тут заглянуть в системник и заметил: рисунок наклейки кулера (вентилятора) размазывается в несколько

различимых колец. И едва можно заметить, что они вращаются в ту же сторону, что и лопасти. Но если осветить кулер фонариком, то кажется, что все кольца вращаются в разных направлениях, одни в том же направлении, что и вентилятор, другие - в противоположном. Причём эффект зависит от силы света фонарика, при самом ярком режиме эффект не наблюдается. Кажется, то же самое можно по телеку увидеть - колёса движущегося автомобиля крутятся в противоположном должному направлении. Так там объясняется эффект частотой обновления экрана, картинки. А здесь чем?
4 года назад от amir bollan

1 ответ

0 голосов
Стробоскопический эффект – это один из видов оптических иллюзий, заключающийся в слиянии в сознании зрителя в один образ отдельных изображений неподвижного или движущегося предмета, наблюдаемых не непрерывно, а в течение ряда коротких и периодически следующих друг за другом интервалов времени.
Т. е глаз не успевает видеть все движение а вылавливает кусками, поэтому и колеса движущегося авто катятся назад и подвижные элементы стоят будто на месте. При разной степени освещенности разное преломление света от того и разный эффект
4 года назад от Каmila

Связанные вопросы