Греческий огонь применение

Почему перестали применять греческий огонь в морских сражениях? Ведь это очень мощное оружие, можно одним залпом всю эскадру спалить, он даже в воде не гаснет! На столько перестали вдруг где то в 14-15 веках что даже его состав сегодня не известен
4 года назад от Лена Аверьянова

2 Ответы

0 голосов
Простите, какая у Вас оценка по истории?

Греческий огонь изобрели в Византийской империи; первые известные упоминания его боевого применения в исторических источниках относятся к седьмому веку. Секрет изготовления греческого огня был известен только людям, непосредственно занятым его изготовлением.

Византийская империя постоянно с кем-то воевала - то с германцами, то с остроготами, то с арабами, то с крестоносцами, то с турками. Именно эти последние е и доконали - они мало-помалу завоевали всю империю, а в 1453 году взяли штурмом е столицу, Константинополь. Значительная часть воруженных сил империи (включая главнокомандующего - императора Константина Одиннадцатого) погибла в ходе этих войн. Вполне разумно предположить, что специалисты по греческому огню, которых наверняка было немного, погибли вместе с остальной армией.
4 года назад от Борис Скрыпников
0 голосов
Появились артиллерийские орудия, кардинально сменилась вся стратегия морского боя, поскольку корабли стали обстреливать друг друга с большого расстояния, тогда как дальность действия греческого огня была несколько десятков метров.
4 года назад от Владлена Сёмина

Связанные вопросы