Возможно ли скрещивание между двумя разными видами?

Предположим чисто гепотетически, что неандертальцы все еще живы. можем ли в таком случае мы дать потомство от неандертальцев?
4 года назад от Анастасия Семёнова

4 Ответы

0 голосов
Запросто. Считается, что ген рыжеволосости - от неандертальцев. А межвидовое скрещивание - в некоторых случаях, потомство бесплодно (мулы, лошаки) , в других - нет.
4 года назад от !!!РЫЖИК!!!
0 голосов
В целом нет, просто по определению слова "вид". Один вид начинают разделять на 2 тогда, когда особи этих видов уже не могут иметь общего потомства.

Ну, вероятно, исключения даже в таких случаях бывают, потому если виды вот совсем родственные, то, вероятно, часть особей могут завести общих детишек, но уже достаточно небольшая. Если же это что-то типа лошадь и жираф, то тут вероятность общего потомства стремится к нулю.
4 года назад от sandorio micelotti
0 голосов
В теории возможно, но это очень сложно и там очень много различных факторов, например нужно чтобы совпадало количество пар хромосом. А человека с неандертальцем скрестить думаю можно ибо мы пока не настолько кардинально от них отличаемся.
4 года назад от зая
0 голосов
Так это один вид с нами.
Просто от неандертальцев, как и от большинства людей того времени никто не выжил.
Все современные люди очень близки генетически (ближе, чем шимпанзе в одной группе) . Это означает, что человечество прошло через катастрофическое уменьшение числа вплоть до одной группы родственников (Адам и Ева, Ной и сыновья) , которая расселилась по всей Земле. А все древние расы людей, в том числе неандертальцы, вымерли.
4 года назад от Костя Семёнов

Связанные вопросы