Вопрос про замер силы тока.

Чё та сижу кручу проводку дома и думаю, вот подбирал я по амперажу сечение провода, скажем потребитель на 10А, значит провода в 1 квадрат хватит, но т. к. для себя и по ГОСТу то 1. 5 квадрата. а потом сижу и думаю, вот будет кушать потребитель свои 10А при замере мультиметром, это ж получается он 10А в час схавает верно?
Почему назрел такой вопрос. берём АКБ на 12В и ёмкостью 60Ач и лампу например на 60Вт, значит этот АКБ эта лампа высадит за 12 часов, верно же?
4 года назад от THOR THOR

2 Ответы

0 голосов
В теории верно. На практике - вдвое меньше. Во-первых, потому что редко какой аккумулятор реально сответствует заявленным величинам, а во-вторых - потому что аккумулятор нельзя высаживать досуха, он от этого умрет. Да и сила тока на протяжении процесса не будет оставаться на одном уровне.
4 года назад от Astralny Pitek
0 голосов
По расчётам верно. Лампа в 60 Ватт потребляет примерно 5 Ампер, при напряжении 12 Вольт.
По факту это может случиться раньше или позже, потому что нужно учитывать ещё температуру и плотность электролита, а также степень зарядки аккумулятора. К тому же играет роль состояние самих пластин аккумулятора. Батарея с длительным сроком работы имет уменьшенную ёмкость.
4 года назад от Killer

Связанные вопросы