Солнечная энергия! За или против?

4 года назад от Алёна

4 Ответы

0 голосов
собственный опыт - если даже напрямую продать электроэнергию по той цене, которой продает городская сеть, система (номинальная мощность 7, 8кВт, средня выработка за год 12000 кВт. час) окупается за 6-7 лет. Так-что пока имет смысла устанавливать там, где нету другого варианта, это не бизнес.
4 года назад от 111000mail @mail
0 голосов
"Кстати если солнечные дни будут и зимой, то система такая работает нормально даже в нашем московском регионе. " Если бы да кабы. У нас, например, солнечных дней в году штук 60 от силы (и это я ещё лишканул) , не сильно отличается от московского региона. При чем сейчас бОльшая часть суток - ночь и сумерки. И так полгода. Солнечные панели актуальны для боле южных широт, да и то если нет возможности подключиться к коммуникациям. Бо стоимость этой тряхомудины при наличии газа и электричества от обычных сетей просто ни в какие рамки не лезет. Таблица инсоляции вам в помощь (не забудьте учитывать КПД в 15%) . (не сочтите за рекламу, хоть там и продают эти решения, но таблицы вполне себе)
4 года назад от Тигренок
0 голосов
Почему-то рассуждая про солнечные панели, большинство забывает про аккумуляторы.

А учитывая цену аккумуляторов и их ограниченный срок службы, срок окупаемости такой системы - никогда.
4 года назад от gadgetshow
0 голосов
Да никаких перспектив. Солнечные дни и летом не всегда бывают, а не то что зимой. Где-нибудь в южных широтах все это может и найдет применение. Да и то только до поры до времени. Пока не поймут, что необходимость периодической замены аккумуляторов, сводит на нет все преимущества.
БЦ "Речники" срубят малёхо деньжат, впарив все это лохам, и на этом все закончится.
4 года назад от Марина Смолькина

Связанные вопросы