Существует ли холодобмен?

Существует ли холодобмен?
4 года назад от Алекс

5 Ответы

0 голосов
Да, вытащенное из морозилки в холодильную камеру мясо отдаёт свой холод другим продуктам. Но взаимовыравнивание температур вследствие ТЕПЛОобмена будет точне с т. з. физики.
4 года назад от Жанна Макарова
0 голосов
Я бы сказал по-другому. Можно понизить температуру системы, находившейся до этого в состоянии термодинамического равновесия с окружающей средой. Просто "подключив" к системе ансамбль, состоящий из молекул пониженной энергии (холодильник) . Это не "холодобмен". Это всё тот же теплобмен, просто теперь тепло передаётся этому самому холодильнику - вот температура системы и падает. А температура холодильника - растёт. Если теплоёмкость холодильника много меньше теплоёмкости окружающей среды (в случае с реальными холодильниками это именно так) , то когда-нибудь будет достигнуто новое термодинамическое равновесие. И холодильник, и система со временем снова обретут температуру окружающей среды.
4 года назад от Артем Цихмистро
0 голосов
Понятие холода и тепла на самом деле бытовые! Молекулярно кинетическая теория выходит из теории теплорода. Когда наука еще не понимала, что такое тепло и было принято, что тепло, это некая гипотетическая жидкость, которая перетекает из одного тела в другое, которая была названа - теплородом. На основе этого понимания были составлены многие формулы, которые актуальны до сих пор, и большая часть терминологии из устаревшей теории теплорода, перешла в современную молекулярно кинетическую теорию.

Сейчас уже известно, что температура - это не жидкость, а степень вибрации атомов вещества, а сответственно понятие тепла и холода - относительное !

Но такие понятия из теории теплорода, как - теплопроводимость, теплоизоляция, теплобмен, и т. п, до сих пор сохранились в науке.
4 года назад от CaridadDeHam
0 голосов
С естественной конвекцией и уравнением холодопроводности проблем не предвидится.

С холодовым излучением проблемы будут. Представьте, тело излучило порцию холода, а другое тело
4 года назад от сеятель соловьёв
0 голосов
холода не существует ну и тепла
это наше тактильное восприятие предметов с разной энергонасыщенностью
гдето быстрей молекулы трясутся-тепле
гдет медленне
4 года назад от Женя Слупчук

Связанные вопросы

2 ответов
5 месяцев назад от TerrellJub
2 ответов