Почему в Германии при нападении на СССР было так много разнобразной техники, разных калибров?

а у СССР всего 2-3 вида, ведь логичне иметь однобразную технику, чтобы логистика деталей была лучше, а немцы что идиоты были? тоесть редкая модель броневика сломалась и деталь хрен найти, значит технику придется бросать, не логичне сделать было унифицированную технику, где детали можно заменять?
4 года назад от Анастасия Петросова

6 Ответы

0 голосов
и у СССР было большое разнобразие, так уж устроена техника, новые образцы надо еще выпускать, а чем тогда воевать - старыми. А иногда и выпускать проще старые, чем налаживать производство новых. У немцев еще было большое количество трофейной техники.
4 года назад от Ксюша Стаценко
0 голосов
У РСФСР было больше техники, вобще-то и она начала ещё в 1935 году наращивать военную технику, посмотри на танк Т35, Германия начала позже делать Танки
4 года назад от София Силина
0 голосов
Во-первых, у СССР также была широкая гамма техники, регулярно пополняемая в ходе войны. Каждой узкой задаче - свое исполнение.

Во-вторых, у немцев весьма дотошно было организовано снабжение. Но даже при высокой унификации в боевых условиях лёгкие машины и воружение бывает гораздо дешевле бросить, нежели тащить в тыл.
4 года назад от Светлана Макарова-Штрауб
0 голосов
Когда в 1929-1931 году вышла книга Гитлера "моя борьба" е взяли на анализ. Ее перевод в количестве 30 штук был роздан членам политбюро для изучения. Это был приказ Сталина. В книге ясно указаны цели, намерения и средства. Главная цель Гитлера- расширение жизненного пространства арийской расы за счет земель востока, т. е. СССР. После того как Гитлер в 1933 году пришел к власти, Сталин отдал приказ готовиться к войне. Таких документов в открытом источнике конечно Вы не найдете. План Барбаросса или "блиц криг" (план молниеносной войны) был разработан учеными вермахта. Он включал подготовку броска на СССР, для чего планировался "аншлюз" и взятие под контроль главных промышленных узлов европы. План потому и был назван "молниеносным", что планировалось за 4-5 месяцев взять Москву, потому что военная машина Гитлера не могла вести долгосрочную войну, даже при наличии промышленного потенциала европы. А СССР мог вести такую войну, на что и сделал ставку Сталин. Преклоняюсь перед его мудростью. Великий полководец. План Сталина был прост. Втянуть Гитлера в долгосрочную войну, пустить на територию СССР, отрезать от европы, внутри уничтожить. Возможно позиция "пустить на територию СССР" выглядит немного кощунственна. тем не мене это была вынужденная мера с целью создать выгодные для СССР условия войны. Для этого были созданы несколько ставок, в том числе и за Уралом. Были экспериментальные дислокации целых промышленных заводов за Урал. Но этого не потребовалось даже. И план сработал. Успехи Гитлера в начале войны и "не желание Сталина верить в то что он нападет" являются тактическим проигрышем для того, чтобы обеспечить стратегический выигрыш. Поэтому в 1941 году, когда Гитлер увидел, что его втягивают в долгосрочную войну, он понял что проиграл.
Гитлер проиграл сразу же после того, как война перестала быть "молниеносной".

Историки на то и историки, чтобы писать всякую чепуху не понимая для чего это все надо. Они констатируют факты, но не способны понять для чего это все было нужно.
4 года назад от Kiwi Wolf
0 голосов
У них и сейчас много разнобразной техники, которая с успехом эксплуатируется у нас, только вот СССР нет, а российская техника непатриотично говнява за оч. редким исключением.
4 года назад от Мэри
0 голосов
Немцы никак не рассчитывали на затяжную войну. А разнобразие техники обусловлено тем что помимо большого количества своих производителей на них работала промышленность всей Европы.
4 года назад от ELLY RAIT

Связанные вопросы