Подскажите, когда данным прибором (токовые клещи) произвожу измерения, то сколько он сам может выдать тока и напряжения?

Вот допустим резистор. Когда я измеряю сопротивление, сам прибор выделяет же энергию, чтобы замерить сопротивление, правильно же? Не из воздуха же берется в конце-то концов? Почему меня никто не понял, второй раз уже спрашиваю для шибко умных. Ещё раз: вот я выпаял из схемы резистор. Вот на столе он лежит. Я беру два щупа и прикладываю к резистору - на табло некие цифры, обозначающие сопротивление. Откуда они взялись? Из воздуха? Это токовые клещи выдали определенный ток определенного напряжения - вот и меня интересует этот диапазон, сколько они выдают? Понятно я надеюсь? В общем хочу узнать сколько они могут выдать тока и напряжения для прозвонки в разных диапазонах. Зачем знать этот диапазон? Просто далеко не все радиоэлементы можно открыть тестером - мощности не хватит, к примеру на силовые тиристоры. Иногда наоборот слаботочные элементы есть. Модель : MF-266F. Питание от батарейки 9 В. Значит до 9 В может выдать? И вобще для других мультиметров какие показатели и для стрелочных?
4 года назад от Андрей Федосов

1 ответ

0 голосов
эти цифровые мультиметры измеряют довольно маленьким напряжением и током.

Напряжение всяко не выше 9в . Но обычно там ограничивается парой-тройкой вольт.

А ток при измерении сопротивлений всегда разный, в зависимости от диапазона. Используется принцип делителя напряжения, один резистор - измеряемый, другой - внутри прибора. А "мозги" измеряют напряжение и переводят его в результат в виде цифр.

какие-то микроамперы в среднем. И даже на порядки меньше ( при измерении в диапазоне 200к - 2М )
4 года назад от PorfirioKell

Связанные вопросы