Каким током питается трамвай и троллейбус однофазным или трехфазным?

Обратил внимание что к трамваю подходит только один провод (я и до этого знал) просто теперь задумался углубленно этим вопросом! если к трамваю
Подходит только один провод то получается что трамвай однофазный? ! Или в трамвае он преобразуется в 3-х фазный? И как быть с троллейбусом, если у него один фазный а другой нулевой то его эл. оборудование питаетсяется однофазным?
4 года назад от Алексей Рузанов

2 Ответы

0 голосов
Ток постоянный. На подстанции от которой идут трамвайный и троллейбусные, есть мощные выпрямители. Раньше это были игнитроны, сейчас мощные кремниевые.
4 года назад от Машуня Овчинникова
0 голосов
Не применим к постоянному току термин " однофазный". Там два провода (шины) : + и -. Питается подвижной состав от тяговой трансформаторной подстанции, где стоят трехфазные понижающие трансформаторы и трёх- шестифазные выпрямители на мощных кремниевых вентилях. Раньше - на ртутных ингитронах. Сейчас, как заметил верно Картофельный папа, всё чаще применяют частотные преобразователи и трёхфазные движки переменного тока, а раньше везде применялись коллекторные машины постоянного тока с реостатным регулированием частоты вращения. Рельс служит вторым проводом, по которому тяговый ток возвращается на подстанцию. Отсюда проблема блуждающих токов и ускоренной корозии металлических предметов, находящихся в земле. Всяких труб и оболочек кабелей.
4 года назад от Qwerty Qwerty

Связанные вопросы

1 ответ
10 месяцев назад от sdsdsds dsdssddd
3 ответов