Возможно ли забыть родной язык уехав за границу? Допустим чел специально начинает пресекать все мысли и начинает думать

на иностранном, порвал все связи с родными и друзьями, в общем полная изоляция от родного языка. Взрослый человек после 20 лет.
4 года назад от Роман Кабалов

4 Ответы

0 голосов
Это очень сильно зависит от возраста. "после 20 лет" - слишком большая группа. Чем старше, тем сложне это сделать. Но вобще, условия, которые вы описали, очень искусственные. В жизни так не бывает, особенно при наличии интернета в любой точке мира.
4 года назад от Andrey Mahnuk
0 голосов
Это происходит быстре, чем кажется. Устраиваетесь в инофирму в России, вся работа на английском, и вуаля - вам уже говорят, что ваш русский какой-то не русский. Чуть погодя вам проще подобрать слово на английском, чем на русском.
4 года назад от Таня Дайнеко
0 голосов
После 20 полностью забыть язык нельзя. Если не использовать или мало использовать родной язык, то со временем (лет через 10-15) может появится акцент при разговоре на родном языке. Также человек при разговоре на родном начнет употреблять конструкции, характерные для языка той страны, в которую он уехал, возможно, забудет какие-то слова и выражения, но не весь язык полностью. А вот если уезжает ребенок (до 12-14 лет) , то он может забыть язык совсем, т. к. система языка у него еще не сформировалась. Особенно быстро забывают язык дети дошкольного возраста. Про детей можно почитать здесь: (Подзаголовок "Языковые феномены, которые невозможно определить как родной или иностранный язык" - стр. 91 и дальше)
4 года назад от Василий Серебров
0 голосов
Говорят, что Марлен Дитрих, уехавшая в знак протеста из фашистской Германии в Штаты, забыла родной язык.
Как-то в Германии была на лекции на немецком языке ученого из Штатов, немца, покинувшего Германию в зрелом возрасте. Акцент кошмарный, когда отвечал на вопросы, еле ворочал языком. Видно было, что текст лекции написан заране и он его читал, при разговоре с трудом подбирает слова.
А вот моя американская подруга, которую увезли в возрасте 8 лет из Прибалтики сначала в Германию, потом в Штаты, работает переводчицей, и у не прекрасный русский язык, великолепный английский и хороший немецкий.
4 года назад от Пушистик

Связанные вопросы

2 ответов
1 год назад от ClaraFredric
2 ответов
3 года назад от Псевдоним