смысл волос на мокушке головы? почему они там остались? какой в них смысл? почему остались волосы только наверху головы?

наверху головы а на лбу носу щеках их нет? почему их нет в таком количестве на руках? почему такой покров именно на голове
4 года назад от Мария Шмелева

1 ответ

0 голосов
Ну, во-первых волосы остались отнюдь не только на голове. Антропологи знают, что плотность волосяных луковиц на теле сапиенсов примерно такая же, как и у шимпанзе.

Иное дело, что длина и толщина этих волос на большей части человеческого тела существенно меньше, чем у родственных им приматов.

Что до того, почему сапиенсы сохранили шевелюры с той же (и даже большей) длиной, что и у других антропоидов, то саванная версия разделения наших предков объясняет это следующим.

Наиболе свободной нишей у древних прямоходящих этих питеков, покинувших тропический лес во время наступления саванны, было дневное собирательство. Потеть под волосяным покровом днём, под жарким солнцем, а потом получать переохлаждение из-за влажной шерсти ночью, во время скрытного отдыха - в условиях саванны это как минимум не было эволюционным преимуществом.
В то же время волосы на голове оберегали от солнечного удара.

Что ж, логично.
4 года назад от Мария Макарова

Связанные вопросы