Почему в русском языке нет диалектов?

Например, как в разных штатах Америки или в Японии с Корей.
Хотя Россия самая большая страна
4 года назад от оля васенькова

4 Ответы

0 голосов
То о чем говорят выше - это говоры, а не диалекты. Диалекты это варианты языка которые взаимонепонимаемы носителями. Например британский английский и австралийский английский. Или диалекты китайского языка. В России такого действительно нет
4 года назад от Альбина Утешева
0 голосов
Диалекты есть. В каком-то учебнике русского языка, помню, был приведен пример забайкальского диалекта: "Мы с братаном по елани хлыняли сундалой". Житель Поволжья или Урала не поймет. о чем тут речь. А означает эта фраза: "Мы с двоюродным братом по открытой равнине ехали вдвоем верхом на одной лошади". Конечно, диалектизмы живут в основном в сельской местности, а в городах их употребляют крайне редко. Постепенно какие-то диалектизмы вобще выходят из употребления. иные же используются совсем в другом смысле. То же слово братан теперь урки считают своим, для них это не двоюродный брат. а такой же урка, как они. А среди законопослушных братан - это член воинского или еще какого-то братства (вспомним сериал "Братаны", там герои вовсе не двоюродные братья и не урки, а собратья по оружию) .
4 года назад от sashok15
0 голосов
северный южный и среднерусский а вот в древнерусском языке как раз были диалекты братьев наших меньших украинский белорусский среднерусский или кубанский (смесь типа суржика)
4 года назад от Михаил Коновалов
0 голосов
Как это нет. Ты видимо не общался с деревенскими после жизни в городе. Или с жителями МСК после жизни в Сибири. Они еще как есть. Просто не такие явные.
4 года назад от Elise2440013

Связанные вопросы