Сколько примерно лет будет использоваться оружие с автоматикой на отдаче пороховых газов?

Какие перспетивы развития стрелкового оружия?
Любые фантазии, фото, рисунки и чертежи
приветствуются.
4 года назад от Анфиса Мироненкова

1 ответ

0 голосов
стрелковое как раз продержится дольше, а вот артиллерийское меньше.

фантазия проста - роботизация армии.

приехали, выкатили минометы в поле, взяли в руки пульты д\у, поехали дальше, а минометы сами стреляют. прилетел враг с авиаударом - минометов нет, а солдаты остались. случилась неполадка, миномет разорвало - опять же никто не погиб.

или поставили ствол на робота (в ближайшем будущем это БПЛА) .

и здесь электрическое, во-первых, проще подключить к компьютеру, а во-вторых, и в-главных, оно само способно устранять осечки без помощи человека. это два ОГРОМНЕЙШИХ плюса.

значит, будет рост оружия с автоматикой (может даже возродится мечта инженера Курчевского - дульнозарядная автоматика - потому что бывают надкалиберные боеприпасы) .

и в то же время спад оружия с автоматикой на пороховых газах, а из альтернативных приводов рост в первую очередь электрического.

есть и другие моменты - например, в случае роста ракет и БПЛА от оружия будет требоваться выше точность и скорость реакции - а это опять же электрика и компьютеры.

нельзя не упоминать и ПВО - если разовьется до того, что не пропустит не только ядрену боеголовку, но даже голимой мине не даст окно разбить, и если это будут пушки (а они хороши в ПВО на малых дистанциях) , то тоже будет электроавтоматика.
4 года назад от Василий Романико

Связанные вопросы