Как учёные понимают, что то или иное животное узнало себя в зеркало?

4 года назад от Санек Мельников

2 Ответы

0 голосов
какие проблемы-то? про метки уже написали.

сажаем грудного ребенка перед зеркалом, сами садимся сзади и делаем ему "козу". Он смется и отодвигается. Значит он понимает, что в зеркале - он сам и это его сейчас пощекочут.

Ставлю перед зеркалом собаку, встаю сзади, привлекаю внимание, он смотрит через зеркало на нас. делаю вид, что сейчас дам ему пинка - никакой реакции. Ну, хозяин хочет стукнуть какую-то чужую собаку. Тест не прошел
4 года назад от Марина T
0 голосов
Если речь о дельфинах, то это проявляется в том, что они пристально рассматривают отражение и ведут себя не стандартно как при контакте с другими дельфинами, например могут открывать рот, или изменять положение, продолжая смотреть в зеркало, чтобы увидеть ту или иную часть тела. Они не пытаются обмениваться какими либо сигналами, а просто проявляют интерес. На ютьюбе много подобных роликов.
Если речь про приматов, некоторых птиц и других мнекопитающих, то они тоже не ведут себя так, словно перед ними их сородич. Если до того, как показать зеркало, незаметно на плечо положить белое перышко, то увидев это в отражении, они его снимут.
4 года назад от Dantes

Связанные вопросы

1 ответ
3 недель назад от Елена _ Беломор