Как менять напряжение и силу тока

Как изменять силу тока и напряжение отдельно друг от друга (понятно, что есть зависимость интересует принцип работы лбп)
4 года назад от Мистер

2 Ответы

0 голосов
Напряжение БП изменяется регулировкой плечей резистивного делителя, на основании которого работает стабилизатор напряжения.
В принципе, такой же делитель есть и в стабилизаторе тока, разница только в том, что этот делитель подключен последовательно с нагрузкой, а не параллельно ей.
Первый стабилизатор удерживает напряжение на выходе не выше заданного уровня, даже если ток отсутствует совсем. При появлении нагрузки стабилизатор маневрирует так, чтобы напряжение оставалось на том же уровне, несмотря на увеличение тока. Если нагрузка требует силы тока больше, чем задано регулятором БП, то сила тока ограничивается, поэтому нагрузка получает пониженное напряжение. Стабилизировать и ток и напряжение одновременно - невозможно, как раз по той причине, что они-таки связаны законом Ома. Поэтому один из двух стабилизаторов в БП имет преимущество - а именно, стабилизатор по току. Он не допускает превышений НИ ЗА ЧТО - даже если это ведет к падению напряжения. Все ради безопасности!
4 года назад от Викуся Ева
0 голосов
Ну ты можешь, к примеру, ограничить ток и изменять напряжение на нагрузке. Но если нагрузка захочет больше тока, то напряжение просядет независимо от регулировки.
4 года назад от Алексей Абрамов

Связанные вопросы