Какой автомат поставить на 5 эл чайников в офисе и один холодильник?

Какой автомат поставить на 5 эл чайников в офисе и один холодильник?
На этой ветке больше ни чего не будет.
Сейчас в стене 2, 5 мм провод медный.
Вопрос .
Какое сечение провода?
Какой автомат?
4 года назад от Олег Гришаев

7 Ответы

0 голосов
Исхожу из того. что чайничек ваш имет 2 кВт мощности, а такая нагрузка, включённая одновременно, да плюс холодильник в киловатт потянет у вас ток никак не меньше 50 А, вот исходя из этого тока потребления и берите автомат. Кстати и проводочку замените. Провод медный в 6 мм квадратных сечением заложить надобно.
4 года назад от Shadow
0 голосов
А кабель выдержит? если сразу включить все 5 чайников? в среднем чайник 2 квт*5 = 10 кв. а многие чайники и 2, 2 кв. По таблице +- 6 кв кабель держит.
4 года назад от Александр Н
0 голосов
Ставь 62 ампера автомат и не парься. Сечение провода - посчитай в столбик все электроприборы (киловаты написанны на каждом) . и бери провод с запасом. Или просто возьми 4, 5 киловата провод.
4 года назад от TiaraBleau79
0 голосов
Ерундой не занимайтесь!
АВ должен защитить не чайники, а проводку!
Для провода 2, 5мм2 на линию ставят АВ16. Хотите много чайников сразу? Тогда разделяйте схему на несколько линий и хоть к каждой розетке тяните отдельную, с автоматом 16А в начале линии.
4 года назад от Елизавета
0 голосов
16 A.
У вас на розетки тоже провод будет по 6 мм квадратных?
вам надо разделять на группы. Если поставить автомат на большой ток, то все провода должны быть расчитаны на этот ток
4 года назад от Света
0 голосов
автомат ставится для защиты провода у вас 2. 5 это 6 квт так что рекомендуется ставить автомат на 25 ампер (можно поставить и 32 ампера, но при этом кабель будет перегружен и будет грется, но в допустимых приделах но! это при условии что кабель ГОСТовский)
4 года назад от LeslieTit
0 голосов
Каждый чайник по 2 кВт макс. Холодильник только в момент включения потребляет ток, это если обычный компрессорный. Новые инверторные надо читать инструкцию. Дале берешь ПУЕ и в сотвествии с правилами, меняешь проводку и устанавливаешь автоматы. Если сам не электрик с допуском, то лучше шефу прямо так и сказать. Пусть вызывает электрика и платит ему по прейскуранту.
4 года назад от Андрей Гель

Связанные вопросы