Как осознать тленность бытия, и перестать бояться смерти и боли тому, кто многое ценит понапрасну скоре всего?

Все эти ценности похоже субъективщина, фальшивые.
Если бы человек родился в далекие времена или в нищей стране, то он бы вряд ли задумывался о ценности своей или чужой жизни. Вряд ли бы он мечтал о умных и боевых милашках, ибо в те времена или в нищих странах таких просто нет скоре всего.
Единственные цели: выжить и удовлетворить инстинкт размножения. Такова объективность, разве нет?
Конечно хочется любить и гордиться, что родился в современном высокоразвитом мире и в цивилизованной стране, но так вроде не нужно.
Говорят, что нельзя гордиться тем, что от тебя не зависело, тебе просто повезло. Вот вы гордитесь своей национальностью и расой? Гордитесь допустим, что не родились в Африке? Вряд ли, ибо это вроде как неуважительно.
Есть способы во всём этом разобраться и открыть новые грани, но некоторые способы радикальны и требуют отсутствия страха.
4 года назад от Алексей Шиляев

2 Ответы

0 голосов
Представь: ты сидишь максимально сгруппировавшись в комок под дверью кабинета врача - твоей последнеи инстанций, где могли бы реально оказать необходимую помощь, но отказали

А этой позе предшествовали годы издевательств
4 года назад от Юля
0 голосов
Тебе сколько лет. Если у тебя такой вопрос возникает и ты старше 12и (ну на крайняк 14и) , то к меня для тебя плохие новости, скоре всего ты очень не умный.
На самом деле «тленность бытия и ожидание смерти» это то, что есть не зависимости от того, задумываешься ты об ней или нет. Жизнь конечна, как ни крути, а вот что в ней делать – да что угодно. Можешь найти какую-то религиозную организацию, и посвятить жизнь служению в ней, а можешь наслаждаться физиологическими приятностями (ну, по жрать и поебаться) . Можешь какими-то интеллектуальными способами себя развлекать (судоку гадать например) . Можешь вобще на что хочешь тратить жизнь, а можешь размышлять о том, что она закончится.
4 года назад от Елена Процевская

Связанные вопросы