Человеческая эволюция остановился?

4 года назад от Ирина Ерёмина

4 Ответы

0 голосов
Нет.
Биологические виды на Земле эволюционируют в следствии изменения среды обитания и всех сопутствующих параметров этой среды. То что называют "мутации" является закономерным следствием изменения среды обитания. Например белый медведь белый а бурый бурый потому, что эволюция этих видов происходила в своей среде обитания и эти изменения и есть "мутации". Т. е. основное тут то, что "мутации" не случайные какие то явления, а закономерные следствия изменения каких то внешних параметров среды. В свою очередь изменение среды является результатом эволюции планеты и е параметров. Сила тяжести, давление, температура все эти параметры в течении эволюции планеты меняются, изменя и среду обитания и вместе с ней и облик биологических существ. Это природные, естественные причины. Но будут ли искусственно созданные причины вносить свои "мутации" в генетический код биологических объектов? Конечно будут. Причем это могут быть не только факторы внешней среды, но и искусственно созданной психологической среды. своего так сказать "эгрегора". Нет ничего удивительного в том, что от родителей алкашей и нариков рождаются больные дети. Человек избавился в результате эволюции от шерстяного покрова потому, что перебрался в теплые дома. и эволюция "отключила" появление шерсти и превратила е в атавизму. Впрочем все тело человека это одна большая "атавизма". результатом развития которой будет чистый энергетический разум.
4 года назад от гарри поттер
0 голосов
Почему предполагать, что прогресс, которым люди будут гордиться, будет всегда в увеличении населения, в сохранении жизни, а не в нравственном совершенствовании жизни?
Не будет ли прогресс во всё большем и большем единении друг с другом и необходимом для этого единения покорении своих похотей?
почему не предположить, что люди будут радоваться и соревновать не богатством, не роскошью, а простотой, умеренностью и добротой друг к другу?
Почему не думать, что люди будут видеть прогресс не в том, чтобы всё больше и больше захватывать, а в том, чтобы всё меньше и меньше брать от других, а всё больше и больше давать другим?
не в том, чтобы увеличивать свою власть, не в том, чтобы всё успешне и успешне воевать, а в том, чтобы всё больше и больше смиряться и всё тесне и тесне общаться — люди с людьми и народы с народами?
Почему, вместо того чтобы представлять себе людей неудержимо отдающимися похоти и размножающимися, как кролики, и для подержания своих размножающихся поколений устраивающими себе в городах заводы с приготовлениями химической за пищи и живущими среди них без растений и животных, — почему не представить себе людей целомудренных, борющихся с своими похотями, живущих в любовном общении с соседями среди плодородных полей, садов, лесов, с прирученными сытыми друзьями-животными?
И для того чтобы жизнь была такой, не нужно представлять себе людей какими-либо новыми существами — добродетельными ангелами.
Жизнь их будет совсем другою уже по одному тому, что они не будут признавать добром и необходимым условием жизни организованное насилие, не будут воспитаны злодеяниями правительств, выдаваемыми за добрые дела.
Жизнь людей будет совсем другою уже по одному тому, что не будет боле того препятствия к проповеди и воспитанию в духе добра, любви и покорности воле Бога, которое существует теперь при признании необходимости и законности правительственного насилия, требующего противного закону Бога, требующего выставления преступного и дурного в виде законного и доброго.
Почему не представить себе, что люди своими страданиями будут доведены до того, что опомнятся наконец от того внушения гипноза, от которого они долго страдали, и вспомнят о том, что они сыны и слуги Бога и потому могут и должны повиноваться только Ему и своей совести?
 (Лев Толстой, О значении русской [нравственной] революции)
4 года назад от MildredRoeme
0 голосов
с какого перепуга? мутации идут, отбор - тоже.

только направление вам не понравится. Человек тупет по всем измеремым параметрам. Ну, какой отбор - такая и эволюция
4 года назад от Vasallurne
0 голосов
как говорят-человек венец творения природы. все. захлопнут генетический аппарат. а то что мутации и проче идут. ну не получится из этого новый вид человека) вон сколько собачек бегает разнобразных и больших и мелких и мохнатых и голых) но это все равно собаки.
4 года назад от Вадим Алексеевич

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от Василий Ванда