По какой схеме работают кнопки пуска пожарных насосов?

Вчсем добрый вечер. Интересно, как работают кнопки пуска пожарных насосов, расположенные в водяных пожарных щитах? Например в доме 10 этажей, на каждом этаже - 2 ПК, итого 20 кнопок. А насосная станция расположена в подвале, не может же так быть, что к ней идет 20 силовых кабелей?
Правильно ли я понимаю, что эта кнопка - обычная НР кнопка ПУСК на контактор? Если да - как они объединяются? И можно ли вобще заводить такие кнопки в щиты, где вода?
4 года назад от ♥Настюшка♪♫ Витальевна♥

1 ответ

0 голосов
Ни каких проблем. Кнопка напрямую не управляет насосом. Это слаботочная сеть и ей не страшна влага. Кнопка как правило заведена на микропроцессор который и управляет дальнейшими действиями алгаритм которых может быть ращличным. Как правило при пожарной тревоге должна отключаться вся принудительная вентиляция, закрыться противопожарные клапана (автоматические задвижки на воздуховодах) , дале включиться система дымоудаления и включиться система пожаротушения. В жилых домах нет автоматической системы пожаротушения. А давление воды в трубах к которым подключаются пожарные рукава должно быть постоянным. Поэтажная кнопка насосами не управляет. Она даёт всего лишь сигнал о пожарной угрозе либо диспетчеру обслуживабщей организации либо напрямую в пожарную чась.
4 года назад от сергей бойко

Связанные вопросы

2 ответов
6 года назад от TamikaLoughm
2 ответов