Что ответить верующему?

Завелся разговор. В итоге был парирован таким выводом: "люди это веками подмечали и записывали, как можно в это не верить, опыт ведь главное, а опыт обширный (хотя это не так, они просто хотели в это верить, не важно во что, в Бога, религию, суеверия и подмечали то, что хотели видеть, и устанавливали лодные причинно следст. связи) .
Вот. Как ответить им ?
Спасибо и извините.
А, кстати. Воцерквленыши, мимо. Из за вас пришлось второй раз вопрос задавать.
Надеюсь на связые ответы.
4 года назад от Максим Электроника Рыбкалка Самоделки

7 Ответы

0 голосов
Есть конкретный исторический опыт: князь Александр Ярославич "Невский".
Почитайте, что про него пишут в учебниках. А затем - то что писали про него в летописях.
Это прекрасный пример, что людям верить нельзя. Они всё портят.
4 года назад от Олжас Алтыбаев
0 голосов
Ничего. Если человек поставил за основу своего мировоззрения какую-то, пусть даже самую абсурдную, с твоей точки зрения, идею, он будет е защищать всеми возможными способами, вплоть до "слушать, но не слышать" (отличный, кстати, защитный механизм) , ибо крах мировоззренческого стержня, процедура очень неприятная и болезненная. )
4 года назад от Дима Шереметьев
0 голосов
Ну, люди значительно боле продолжительное время считали, что Земля плоская, Солнце и Луна - два светила, прикрепленные к небесной тверди и перемещающиеся по этой тверди. Они в это верили, записывали, подмечали, и у них все сходилось. То, что она круглая и вращается вокруг Солнца, стало общепризнанным фактом каких-нибудь триста лет назад. А несколько тысячелетий думали иначе. И что? Эти тысячелетия должны перевесить?
Люди тысячелетиями молились, прося, чтобы Солнце взошло, и верили, что если не помолиться вовремя, оно и не взойдет. Но сейчас уже мало где остались мелкие племена, продолжающие эту практику, а оно, ничего, восходит.
4 года назад от Дмитрий Назарчук
0 голосов
Верующий прав. Это опыт. А есть бог или его нет это АКСИОМА.
. по воде аки по суху.
где-то 30 лет до нашей эры замерз Нил в дельте.
Представьте голых египтян прячущихся от холода в куче папируса и видящих "мавроди" знавшего, что такое лёд и мороз.
4 года назад от Сергей Куликовский
0 голосов
Я те так скажу:
1) если оно верующе, и не фарцует верою - забей на него. То есть, не так: относись к нему так, как оно себя по-человечески квалифицирует.
2) Если вера - верой, а данное слово или чисто человеческие отношения дороже - то оно прежде всего друг или человек, а потом уже, если сильно уж заводит - оно тупое и верующе.

И только если на первом месте вера, а потом всё остальное - пошли его нах, и не особо задумывайся, почему (ну, если уж очень охота мотивировать посыл и опустить визави, невзирая на собственный баттхерт - начни с "Лео Таксиль: забавная Библия: читать онлайн" ( запрос для Гугла) .
4 года назад от Petr Ivanoff
0 голосов
Несколько неясна аргументация, но просто ответь прямо, что записи ни о чем не говорят достоверно т. к. известны записи и о людях с головами псов и т. п.
4 года назад от Чертёнок номер тринадцать
0 голосов
Зачем отлучать его от религии? Он, может быть, пытается навязать свою веру другим (рассчитывая на "дивиденды" от своего бога) . Но тебе должно быть без разницы, в кого он верует. Пускай он с религией идёт, ты - без: вам надо встретиться через много лет (время вас рассудит, а сейчас - лучше не спорить) .
4 года назад от brat kipolo

Связанные вопросы