Космонавтика. Движение по параболической траектории.

Имется корабль, летящий по параболической траектории вокруг Земли. Нам надо запустить с Земли корабль, состыковаться с ним, потом вернуться обратно. Т. е. надо с эллипса перейти на эту параболу и вернуться на эллипс. Вопрос - на каком участке его траектории это лучше всего делать? Честно говоря, в формулах копаться лень, поэтому прошу совета тех, кто в теме. На минимальном расстоянии от Земли скорость максимальная - замучаемся разгоняться, а на максимальном (в бесконечности, хе-хе) скорость минимальная, но замучаемся туда лететь. Где оптимум?
4 года назад от Александр Киселёв

2 Ответы

0 голосов
Выходить на вытянутую эллиптическую орбиту с по возможности бОльшим эксцентриситетом в направлении, близком с направлением движения "параболического" корабля. В первой точке пересечения орбит ускориться, догнать тот корабль, состыковаться. Во второй точке отстыковаться, притормозить и свалить домой.
4 года назад от gariк
0 голосов
Параболическая траектория это не эллипс. Параболическая это когда скорость ниже первой космической и в итоге на орбиту не выйдешь, а опять на землю шлёпнешься. А стыковка на орбитах - это надо делать расчёт, имея все исходные данные.
4 года назад от Михаил Захаров

Связанные вопросы