Почему россияне винят в своих бедах кого угодно, но не себя?

4 года назад от krix ss

2 Ответы

0 голосов
Вот эти 70 МЧС-ников - они должны были себя винить в возникновении пожара или сидеть сложа руки, сваливая вину на кого -то другого? Или, вы думаете, что в России никто не тушит пожары и вобще нигде ничего не делает?

Не совсем понятно, на чем основано ваше обобщение. Мне, например, совершенно не свойственно искать причину собственных проблем во внешних обстоятельствах и я точно знаю, что таких людей много. Еще больше тех, которые, как минимум, в некоторых вещах способны брать ответственность за происходяще с ними, на себя.
Конечно, есть те, кто предпочитает всегда плыть по течению и искать виноватых, так это не только для россиян характерно.
4 года назад от МУЗАФФАР
0 голосов
Это проявления не только россиян, но и в целом людской психики.
Так называемая «проекция» - один из механизмов психологических защит. заключающийся в часто неосознанном перенесении, приписывании человеком собственных переживаний другим людям. Хороше определение дано в вики: механизм психологической защиты, в результате которого внутренне ошибочно воспринимается как приходяще извне. Люди, о которых идёт речь, не изображают что-то и не лгут, они искренне верят в свои проекции.
 Так, известная поговорка "В чужом глазу соринку видим, в своем бревно не замечаем" именно об этом
4 года назад от Лесной Жираф

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от Вероника Шипилина