Какой было смысл одному и тому же физическому явлению давать два разных названия ? масса и вес

Эталон массы равный 1 кг получен путем взвешивания на простых весах, на этих же весах получено значение 9, 8 ньютон. Т. е. в условиях поверхности Земли масса и вес это два разных названия одной и той же величины. Два разных названия одной и той же величины, а не две разные величины. Это важно понимать. Масса измеренная в условиях поверхности Земли является точкой отсчета, константой, относительно которой будет меняться масса, но измененная масса теперь будет называться весом. Поэтому говорят "масса не меняется". По сути вес это мера изменения массы. Поэтому и путаница такая между массой и весом. Говорят одно подразумевают другое. Хотя я слышал из своих источников, что таким образом хотят мистифицировать понятие "массы", наделить его какими то волшебными свойствами. наивно полагая что мы забудем, что масса и вес в одних и тех же условиях одно и то же.
Если мы поместим гирю массой 1 кг (весом 9, 8 Н) в воду, е вес станет в три раза меньше, если мы поместим гирю в условия поверхности луны е вес будет 6 раз меньше. а в космосе где плотность почти нулевая вобще нет ни массы ни веса. но первоначальная масса, измеренная в условиях земли так и остается постоянной, так просто договорились. т. е. плотность среды фактически определяет массу и вес тела. Относительно большего объекта это называют "силой притяжения". Относительно меньшего объекта, т. е. относительно объекта который притягивается к большему объекту говорят "сила тяжести", но "сила притяжения" и "сила тяжести" это одно и то же, разница лишь относительно чего говорить. В реальности же притяжение или отталкивание определяется средой, в которой происходит процесс, а масса тел определяет меру с которой один объект будет притягиваться или отталкиваться от другого.
4 года назад от FredrickT155

3 Ответы

0 голосов
Смысл очень простой: тех, кто считает, что масса и вес - это одно и то же, не принимают даже в студию клоунады при школе для умственно отсталых детей. Что Вы великолепно подтверждаете своим примером.

Специально для идиотов: вес (он же сила тяжести) определяется ТРЕМЯ параметрами: (1) массой тела, вес которого измеряется, (2) массой небесного тела, которое его притягивает, и (3) расстоянием между центрами масс этих двух тел. О чем Вам, долбозвону, доложил в письменном виде лично таварещч Айзек Ньютон за 400 с хвостом лет до Вашего рождения. Но, поскольку Вы долбозвон, у Вас, кроме Вашего долбозвонства, других интересов нет.
4 года назад от Марк Негодяйкин
0 голосов
Я бы что то написал но к сожалению не разбираюсь в вопросе. и в целом не вижу в даном случае какой то практическрй или теоритической пользы от того что это возможно так и есть. но если бы была какая то разница между этими понятиями мне бы это не пригодилось я полагаю хотя кто знает
4 года назад от Alexander_男
0 голосов
Это разные явления.
Масса фундаментальна, не зависит от внешних условий, и существует всегда. А вес - это СИЛА, блин, реакции опоры или подвеса. Вес существует только при наличии этой самой опоры или подвеса и зависит от ускорения движения всей системы.
4 года назад от Dist

Связанные вопросы

3 ответов
9 месяцев назад от Lawerence963
1 ответ
7 года назад от Серёга25RUS 25RUS