Резистор, зачем он

Статьи из википедии можно не писать, как то сам догадался их почитать.
Отвечайте своими словами, как ребенку 5 летнему, потому как такими вещами в жизни не интересовался ибо интересы не пересекались, поиск по гуглу дал следующе-чтобы оказывать сопротивление протекающему току.
Но отсюда следует вопрос - зачем вобще нужно его оказывать? Ну протекает он себе и ладно. Можете ли вы просто взять и объяснить, для чего резисторам нужно регулировать протекающий по цепи ток? По ответам стало ясно-чтобы создать сопротивление протекающему по цепи току, ограничить его. А оказывать сопротивление нужно, чтобы не расходовать слишком быстро запасы источника тока, ограничить потребляемую мощность. И второе - при протекании тока по резистору на нем создается напряжение, то есть перепад уровней электрического поля, это напряжение можно тоже использовать для питания других цепей, где нужно меньше напряжение, чем было на цепочке из нескольких резисторов.
То что создается перепад понял, типо ток течет туда где сопротивление меньше, можно разделить.
Но отсюда третий вопрос, каким образом резистор экономит электричество, если его ограничение работает на основе рассеивания тепла как указано в большинстве источниках, да и само собой сопротивление подразумевает потери, не зря же высоковольтные провода алюминиевые, а не железные, так где экономия, не проще сразу подать столько тока сколько надо, собственно основной вопрос - гипотетически если бы резистор и трансформатор были одного размера, то проще использовать трансформатор? у них то кпд боле 90 % доходит, если так то все понятно становится, ведь трансформаторов размером с резистор не бывает, потому и используем резистор с потерями, если не та аналогия, то только больше вопросов
4 года назад от Данил Вотчель

3 Ответы

0 голосов
Это философский вопрос, а не физический. В разных электрических схемах сопротивление используется с разными целями и разными номиналами. Давай конкретную схему, получишь конкретный ответ.
4 года назад от Nekit
0 голосов
Обычно резисторы используются для ограничения тока в схемах.
Пусть есть например лампочка, у неё есть свое сопротивления. Для того чтобы она светила нужен определенный дипазон силы тока. Меньше - не нагрет до свечения, больше - перегорит. Для того чтобы создать нужный ток согласно закону Ома (I=U/R) нужно подать определенное напряжение. Чаще всего бывает что в схеме на разные элементы нужны разные напряжения, но источник тока один с конкретным напряжением. Так вот чтобы этот ток уменьшить, ведь элемент на такое напряжение не расчитан, ставят резистор, что увеличивает сопротивление участка и в результате с данным напряжением падает ток до нужного уровня.
Но это как пример.
4 года назад от Artem Matveev
0 голосов
Резистор это сеть один вход один выход, По сети ходит ток, почему ходит н как он ходит не знаю, вроде по слухам протоками ходит . В общем, то для проток они наверное нужны . Создают резонанс в струе наверное потому и резисторы.
4 года назад от Глеб Куприн

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Кактус
1 ответ