Названия национальностей, ставшие нарицательными.

Сразу оговорюсь, я не националист, не нациофоб, не антисемит и протчая. Только этимологическая сторона, хоть часто она скрывает межнациональные отношения.
Слово ЖИД мною в детстве воспринималось как жадный, пока не узнал, что это просто еврей. От Jude. Мерин -выложенный жеребец. Я так тоже думал, пока не узнал, что это и дразнилка мужчин национальности меря, которые растворились в русском народе. Есть еще или были жемайты или жмудь- народ ставший частью белорусского и частью литовского. Жемайтис существующая фамилия сегодня. А слово ЖМОТ в русском означает прижимистого. Чудик и чудак произошли от национальности чудь. Странная была видимо национальность на славанский взгляд. Варяг и татарин вовсе не национальности а род занятий. Варяг -морской разбойник, капер, занимавшийся каботажным пиратством, флибустьер. Шайки варягов грабили соседей. Национольность могла быть любой. Ныне они норвежцы, шведы, немцы, славяне. Раньше назывались иначе. В истории России сыграли ключевую роль полабские и ободритские варяги. Про татар тоже много известно. В поговорке незванный гость хуже татарина имели в виду разбойничьи набеги кочевников. Слово Татарин обозначало профессию. Вотяк в словаре Даля обозначает просто Дурак. Великий датчанин не разобрался, что это национальность. Один русский мог сказать другому "вотяк ты этакий". В советских изданиях словаря эту статью похерили, оскорбительную.
Прошу почтенную публику подсказать еще примеры, если они им известны.
4 года назад от mister2

2 Ответы

0 голосов
А в укропском чудовый - значить прекрасный и синонимов нет!
А в русском чудо, чудесный.

Варяг это барыга значить, однокоренное с варить, товарищ, договор, вор, барыга, варота, вертеть, варня, инстраными вариант.

Жид это польское слово.
4 года назад от Соня Путра
0 голосов
Даль прав. Татары - просто русское внутренне войско. С иной верой и языком, чтоб легче было собирать налоги и подавлять бунты. Аналогом являются наемные викинги или казаки. Русские ленивы и пьют, нас надо стрОжить.
4 года назад от Ольга Трубецкая

Связанные вопросы

3 ответов
9 года назад от Ярослав Герасименко
1 ответ
5 года назад от Катерина Беллер