Помогите пожалуйста решить задачу по физике

К телу массой 2 кг, лежащему на гладкой горизонтальной поверхности, почередно прикладывают горизонтальные силы, модули которых 6 Н и 14 Н. Коэффициент трения скольжения между телом и поверхностью 0, 4. Модули силы трения для этих случаев сответственно равны. (правильный ответ 6 Н и 8 Н)
4 года назад от Magmel

2 Ответы

0 голосов
Подсчитаем силу трения: Fтр=µ*m*g=0. 4*2*10=8 Н.
В первом случае сила, приложенная к телу мене силы трения, и тело не сдвинется, а это значит, что сила трения будет равна 6 Н.
Во втором случае сила, приложенная к телу будет боле силы трения, и тело получает ускорение, а сила трения будет равна вычисленной выше - 8 Н.
4 года назад от FENIKS
0 голосов
Задача на понимание физики тн сухого трения скольжения.

Сила сухого трения скольжения в простейшей модели равна силе тяги и направлена в противоположную сторону, пока сила тяги не превысит МАКСИМАЛЬНОЕ значение силы сухого трения скольжения, которое определяется как коэффициент трения, помноженный на силу, прижимающую тело к поверхности.

Здесь сила, прижимающая трущиеся поверхности, равна силе тяжести. Значит, максимальная сила трения равна 2*10*0, 4 = 8 Н.

Таким образом, если сила тяги равна 0, то и сила трения равна 0.
Если сила тяги равна 1 Н, то и сила трения равна 1 Н.
Если сила тяги равна 6 Н, то и сила трения равна 6 Н.
Если сила тяги равна 8 Н, то сила трения достигает максимальной величины, равной в данном случае 8Н (тело может находиться в покое или двигаться равномерно) .

Если сила тяги 8 Н (то есть превышает максимальное для данного случая значение силы трения) , то сила трения равна 8Н и уже не меняется по мере дальнейшего увеличения силы тяги. В таких случаях тело движется с ускорением под действием силы тяги минус максимальное значение силы трения.

Учащиеся не всегда это понимают. Иногда у них создаётся представление, что сила трения есть величина, всегда равная mgk. Хотя такое представление абсурдно: получается, что покоящеся тело, к которому не приложена сила тяги, должно было бы испытывать ничем не уравновешенную силу трения, под действием которой тело должно было бы двигаться с сответствующим ускорением!

Силы трения на самом носят характер реакции на приложенную силу тяги и без последней не имеют физического смысла. Это понимание и проверяют подобные задачи.
4 года назад от котёночек

Связанные вопросы