Может ли солнце иметь вес, не массу, а именно вес?

4 года назад от Алексей Сребный

3 Ответы

0 голосов
Солнце находится в состоянии неВЕСомости вращаясь по своей орбите вокруг центра масс Солнечной системы, равно как и вокруг центра нашей Галактики. Так же и планеты и спутники находятся в состоянии неВЕСомости - они постоянно падают к центру масс каждой системы и весить начнут при прямом взаимодействии небесных тел друг на друга. Вот спутник приземлился или окончательно упал на поверхность другого небесного тела и сразу приобрёл вес, хотя вес он начнёт постепенно приобретать при вхождении в атмосферу. Приземление Солнца несколько боле сложный процесс, поскольку оно не имет жесткой поверхности и в таком случае скоре произойдёт слияние двух небесных тел или поглощение, если их размеры будут сильно различаться.
4 года назад от И Ф
0 голосов
На этот вопрос ответил Архимед. Он сказал: "Будь в моем распоряжении другая земля, на которую можно было бы встать, я сдвинул бы с места нашу" (впоследствии это высказывание стало известным в другой форме: «Дайте мне точку опоры, и я переверну землю») .
Пока подобной опоры нет, о весе говорить не приходится - ни для Земли, ни для Солнца.
 (Та сила, о которой написал Сергей Логинов, не вес, а сила тяжести. Путать тяжесть и вес - распространенная ошибка, но это разные силы, приложенные к разным телам: когда Вы встаете на весы или садитесь на стул, тяжесть тянет Вас вниз, она приложена к Вашему телу, а вес давит на опору - пол, стул, весы. Если опоры нет, тело падает под действием силы тяжести, находясь в невесомости) .
4 года назад от Saniok
0 голосов
Вес есть — оно находится в постоянно изменяющемся гравитационном поле всех планет, его окружающих, заставля его болтаться туда-сюда. Но так мало, что учёт этого совершенно незначителен. Больше всего болтает Солнце Юпитер, Сатурн уже меньше, а влияние остальных ничтожно. Думали, "Парад планет" как-то повлияет и опасались его — бестолку, даже и не заметили.
4 года назад от Аленка

Связанные вопросы