Если транзистор работает в ключевом режиме, то он ничего не усиливает а просто как реле?

Вроде как назначение транзистора - усиление сигнала. Однако есть ещё режим ключа, то бишь замыкание-отмыкание контактов, наподобие реле. Так вот, если транзистор работает в ключевом режиме он же ничего не усиливает? Просто замыкатель контактов?

И действительно ли это разные режимы? Допустим режим усиления и режим ключа. Это два разных режима или один и тот же режим просто разными или дополняющими словами назвали.

А то я смотрю - что схема усиления на транзисторе, что в ключевом режиме одна и та же. Можно ли сказать, что усилитель на транзисторе одновременно и ключ на транзисторе и наоборот: ключ на транзисторе он же и усилитель?

Или это все-таки два совершенно разных режима?
4 года назад от Kushnaleto

3 Ответы

0 голосов
например, биполярный транзистор управляется сигналом 1 В 1 А, а в нагрузке переключает 200 В 3 А, ведь это - усиление! Полевой - 10 В 0 А переключает те же 200 В 3 А, ток в цепи управления только на перезарядку емкости затвор-исток.
4 года назад от игорь ташков
0 голосов
Усиливает. Как эмиттерный повторитель он может обеспечить ток нагрузки в h21 больше тока базы.
Если это схема с общим эмиттером, то смотря на что нагружен. Самый распространённый вариант для усилителей мощности ВЧ и всяких умножителей частоты.
4 года назад от d d
0 голосов
а схемки можно глянуть?
режим ключа - транзистор включен так, что сопротивление коллектор-эмитер меняется либо на очень большое, либо на очень малое.
режим усиления это нечто средне, когда транзистор удерживается между "вкл" и "выкл" на линейном участке между ними
4 года назад от HarrietGrune

Связанные вопросы