"Природа" силы Архимеда? Почему какое-либо тело всплывает?

Сил ведь в природе существуют всего 4 - электромагнитные, гравитационные, ядерные и силы превращения элементарных частиц (или что-то в этом роде) . В свою очередь электромагнитные делятся еще на несколько - сила упругости, трения и, вроде бы, взаимодействие тел (силы при соударении) . К какому из этих пунктов относится архимедова сила?

Меня с 7-го класса учили, что Fарх=РоgV.
И, при всём моем уважении к Перышкину, но там какое-то совершенное странное объяснение возникновения Архимедовой силы. Изначально говорилось, что если взять высокий параллелепипед и погрузить его в воду, то гидростатич. давление на дне параллелепипеда будет больше, чем давление сверху, следовательно разница давлений и выталкивает тело наружу. Но это ведь глупо, если мы возьмем пластиковую дощечку (или что-нибудь, что имет очень маленькую плотность и при этом является плоским) и погрузим в воду, то это тело все равно всплывет.
Следующе объяснение банально следовало из опыта, формула выводилась оттуда же, но всё же опыт - не объяснение. Я просто не могу понять из-за чего тело с меньшей плотностью всплывает, почему это происходит? Уверен, чтобы ответить на этот вопрос необходимо рассматривать это явление не с точки зрения механики, а углубиться глубже и рассматривать с точки зрения молекулярки.
Так вот, помогите пожалуйста разобраться, что происходит с телом, чья плотность больше чем плотность воды с точки зрения МКТ. Почему оно всплывает?
4 года назад от iwan iwanow

3 Ответы

0 голосов
сила Архимеда - побочный продукт силы гравитации. в газе и жидкости чем ниже - тем больше давление, нижние слои сжимаются так, что удерживают вес верхних. То есть там молекулы расположны плотне, стукают соседей чаще. Окунаем тело - сверху молекул меньше, стукают реже, в сумме это дает силу, направленную вверх.
4 года назад от beu gw
0 голосов
Это проявление силы гравитации. Боле тяжёлые предметы стремятся к центру притяжения сильне, чем мене тяжёлые. Жидкость лишь позволяет им двигаться в ней свободно - как по маслу ;) . Поэтому боле плотные жидкости будут стремиться ко дну, а лёгкие всплывут. То же и с газами и твёрдыми телами. Просто твёрдым телам иногда мешают силы трения и т. п.
4 года назад от even
0 голосов
Если взять двух чашечные весы и на одну чашку положить предмет, а на вторую ёмкость с водой, объемом равному объему предмета, то как в какую сторону будет двигаться чашка, тоже самое будет происходить и при погружении предмета в воду.
Если перевесит емкость с водой, значит предмет всплывет, если перевесит чаша с предметом, значит предмет утонет при погружении в воду.
При погружении тела в воду происходит тот же самый процесс, если вытесненная вода тяжеле тела, то тело выталкивается, если вытесненная вода легче, то тело тонет.
4 года назад от Your Кeys

Связанные вопросы