Почему механизм преломление света не объясняется дифракцией между его атомами?

Волновой фронт огибая атомную решётку проходит больший путь. но не. он по иде должен идти сквозь атомы. т. е. нету щелей для него.
Что странно длина волны при этом увеличивается, частота остаётся прежней (wtf) сотношение длины и частоты нарушается (она же через скорость света считается вроде как) .
но волны не взаимодействуют с атомами, зонная теория говорит - орбитали имеют дискретные значения энергии.
По Гюйгенсу только вот выходит что каждый элемент волнового фронта можно рассматривать как центр вторичного возмущения, порождающего вторичные сферические волны которые должны интерферировать и каким-то образом замедлять свет. наверное)
4 года назад от VeroniqueDem

3 Ответы

0 голосов
Не огибает. Идет сквозь.

Длина волны не увеличивается, а уменьшается.

Волны взаимодействуют с атомами. Но не с отдельными, а с "коллективом".
Энергия орбиталей к этому вопросу никакого отношения не имет.

Вот и замедляет
4 года назад от Елена Кудлей
0 голосов
Есть кое какие объяснение с точки зрения обычной и квантовой теории излучения, но наиболе полно на этот вопрос отвечает репликационно интерференционная физика А сейчас 2 ответа выше вас вполне может устроить. Скорость света измерена по отношению к веществу, напрямую её никто не измерял. Но если её измерить на частоте 10 в 126 степени Гц, будет совсем другая величина. Но на сегодняшний день нет таких приборов кроме мозга человека.
4 года назад от Олег Шевченко
0 голосов
Дело в том, что проходя через решетку, фотоны в электромагнитном поле приобретают массу. Скорость света в веществе уменьшается. Чтобы успеть пройти сквозь вещество за то же время, за которое он прошел бы в вакуме, свет выбирает короткий путь, уменьшив свою длину волны.
4 года назад от LinwoodSchwa

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
1 год назад от Елена Акулина