А правда ли, что чем выше разрешение компьютерного монитора или телевизора, тем меньше вреда наносится зрению? Другими

словами, если человек будет смотреть телевизор с кинескопом, то посадит ли он зрение быстре, чем тот, который смотрит сигнал 4К на сответствующем телевизоре?
4 года назад от Евгений Костромин

4 Ответы

0 голосов
представь лампочка начинает мигать и частота постоянно увеличивается. Начиная с частоты примерно 40 Гц мигания лампы становятся настолько быстрыми, что твой глаз воспринимает их как сплошной свет и сответственно чем больше частота тем больше ощущение непрерывности мерцания лампы. Поэтому лампа, которая мерцает с частотой 50 раз в секунду тебе видится как постоянный, сплошной свет. Однако частота все равно маленькая и глаз устает от такой частоты. То же самое и с миганиями картинок на экране монитора. То же самое и со звуками. Самый полезный свет это дуга напряжения белого, приятного для глаза света, на который не больно смотреть. Это частота видимого, естественного так называемого "холодного света". Говорят, что он обладает целебными свойствами. Однако в мониторах используется искусственно созданная частота прерывания, поэтому чем больше частота мерцания тем мене идет нагрузка на зрение, ведь повышая частоту приближают е к естественной частоте видимого света, на которую "настроено" твое основное чувство - зрение.
4 года назад от cozaster
0 голосов
зрение портится не от разрешения, а от мерцания экрана.
Это давно доказано, поэтому частоту кадров в новых, современных телеках и мониторах увеличили до 100 Гц.
4 года назад от влюбленный в Мальву
0 голосов
Если разрешение экрана гораздо меньше замечаемой зернистости - зрение не будет сильно портиться (это влияние зрительного анализатора) . Ещё боле важным может быть частота обновления кадра.
4 года назад от Валерия *********
0 голосов
Вред, по большей части, наносит долгое сидение перед экраном. И без особой разницы каким именно. Дело в том, что расстояние до экрана не меняется, и это может привести к атрофированию глазных мышц. Разрешение сказывается, если требуется разглядеть мелкий текст, некоторые фрагменты изображения и т. п.
4 года назад от MargeneChaff

Связанные вопросы