Сколько по Вашему надо времени, чтобы развивающийся капитализм стал развитым капитализмом? Размышления приветствуются !

. С момента реорганизации СССР прошло всего 28 лет. Всего лишь 28 лет с тех пор, как появилось понятие "частная собственность", "рыночные отношения", "конкуренция" и прочие атрибуты капитализма. И вот, в 1991 году, атрибуты, которые 70 лет считались запретными, враждебными и загнивающими, вдруг стали сладки как мед. Понятно, что процессы 90-х годов дали возможность различного рода прохиндеям завладеть народными богатствами за копейки, но это не значит, что опять нужно все отнять и все поделить. Потому что это путь регресса, путь, который ведет в революционный тупик, в конце которого будет гражданская, братоубийственная война. Надо ли нам это? Нам это конечно не надо, однако это надо врагам России, которые так сказать эксплуатируют все негативные моменты современности в свою пользу. Это при плановой экономике возможно было реализовать "пятилетку в три года", возможно было построить масштабные промышленные и сельскохозяйственные проекты, рабочую силу для которых поставлял товарищ Ежов по особому указанию полит бюро. Да, при СССР не было корупции, потому что жесткая диктатура, скажем так пролетариата, е компенсировала переполненными ИТЛ для нужд советской экономики. Свобода воли советских людей была парализована жесткой коммунистической идеологией. В то время, как в советском союзе строили какой то коммунизм, где "каждому по потребностям и каждому по возможностям", на западе развивался капитализм. Капитализм не становится развитым за 30 или за 50 лет, его не возможно форсировать указанием генерального секретаря. Капитализм это такая форма рыночных отношений, где у каждой личности есть возможность реализовать все свои потребности самому и сейчас, а не ждать, когда построят какой то коммунизм когда то. Ни какой то дядя наверху, ни план, составленный дряхлым стариком будет давать Вам по потребностям, но Вы сами берете в рамках закона и по своим возможностям. Рыночные отношения позволяют раскрыть талант каждого и реализовать его в то, что в США бы назвали "американской мечтой". Западным элементам вполне ясно, что Россия имет самый огромный потенциал капиталистического развития и никакое пустое лоббирование законов типа "выгодно вывозить, но не выгодно производить" не помешают реализации этого потенциала. Задача заключается в том, чтобы не допустить в России никаких социальных потрясений - войн и всяких революций как главных тормозов всякого развития. Как минимум в течении 100 лет, чтобы разбудить, как говорил Борис Ельцин России "дремлющие силы рынка". Капитализм России слишком молодой, чтобы действовать самостоятельно, поэтому воля президента основной и главный критерий предупреждения этих, скажем так потенциальных потрясений. Рыночная экономика России вынуждена развиваться в окружении агрессивных капиталистических троллей, хорошо понимающих величину потенциала развития нашей страны.
4 года назад от Ирина Глызина

3 Ответы

0 голосов
не считаю что нужно всё отобрать и поделить, но я за введение социального минимума - у каждого человека должно быть бесплатное жилье, электричество, вода, хлеб, гречка, одежда, хотя бы.

а сколько времени это наверное сложно сказать цифры, может быть месяц, может быть 30 лет, это от людей в том числе зависит мне кажется.
4 года назад от Данил Набережный
0 голосов
Свобода и Анархия не одно и тоже. Свобода - значит быть человеком и разумно решать те или иные вопросы.

Анархия - зло и любой анархист проповедник мнимой добродетели.

Те, кто кричат вечно о свободе или держите вора сами проворовались и живут не по закону.

Капитализм - идея, и она объединяет многих людей.

Социализм и демократия - это утопия и пропаганда которую хотели построить в СССР.

Раньше люди объединялись вокруг морали, а сейчас идея в том, чтобы заработать и развивать себя как личность.

Ты и твои мысли главное.

Любой президент окружает себя всегда теми с кем он знаком и может доверять и потому я считаю выборы - это глупо.

Как можно доверять незнакомым людям государство ?

Поэтому многие политики нанимают на работу своих родных или друзей.

Каждый зарабатывает как может и не важно.

Ваш Навальный только болтает и кричит поднимая рейтинг себе.
И его цель использовать массы чтобы самому продвинуться.

Ни одного конструктивного не дал ответа господин Навальный.
Только грязь, непроверенная информация и домыслы.

Я считаю богатые должны быть, также как и бедные.
В любом государстве должна быть элита.

Я рационалист и пожертвую миллионами ради спасения миллиарда.

Власть всегда должна опираться на дворянство (нынешние олигархи)
Во-первых у них есть деньги.
А во вторых их корпорации платят огромные налоги, что пополняет казну страны.

Надо видеть минусы и плюсы во всём.
Политика - дело тонкое.
4 года назад от Guru ruru
0 голосов
Это вопрос не времени, а наличия в стране определенных общественных институтов (свободной прессы, независимой судебной системы, работоспособных финансовых рынкоа и т. п. ) Читайте Аджемоглу и Истерли - они об этом много чего написали.
4 года назад от Данил Букин

Связанные вопросы