почему атомная масса углерода равна 12

Не понимаю, если Атомная масса показывает во сколько раз этот элемент больше Углерода-12, то почему атомная масса углерода -12 равна 12? Он больше сам себя в 12 раз?
4 года назад от маша иванооова

3 Ответы

0 голосов
масса атома химического элемента, выраженная в атомных единицах массы (а. е. м. ) . За 1 а. е. м. принята 1/12 часть массы изотопа углерода с атомной массой 12.

Это значит что 1 единица атомной массы это 1/12 атома углерода-12, а не полностью углерод-12 А углерд-12 больше в 12 раз 1/12 себя.
4 года назад от Настя Андреева
0 голосов
А ты себя на сколько килограмм больше весишь чем показывают весы? Например если ты Юрий, то ты им и будешь физически, но это тебя не меняет только на атом больше или меньше, а если атом будет иметь больше едениц то из него получится молекула другого уже вещества, которой сможет притянуть атомы и создать структуру например угарный газ СО - углерода и кислорода, углерод может быть в природе либо в газобразном виде, когда атомов мало, либо когда много в структуре то это алмаз либо графит, а в сложном уголь где присутствуют ещё и атомы многих металлов
4 года назад от Наталья Алексеенко
0 голосов
Почему это атомная масса показывает во сколько раз этот элемент больше Углерода-12? Ты неправильно понял что есть атомные единицы массы (а. е. м. ) , это 1/12 массы атома углерода-12 т. е. 12/12=1.
4 года назад от мударис

Связанные вопросы

3 ответов
9 года назад от Махмуд Муминов
1 ответ
9 года назад от Рустам Астамиров