Чем загерметизировать (уплотнить) соединение стального крана со стальным же бачком в котором кипятится вода?

Два года назад приделал к стальной 25-литровой эмалированной кастрюле железный кран: просверлил отверстие и вкрутил туда кран, уплотнив соединение тефлоновой лентой. Бачок этот стоял на печке - в нём кипятилась вода. Недавно кран начал подтекать. Снял кран. Гайка прижимающая кран к стенке со внутренней стороны кастрюли прикипела, поэтому снять кран было не так то просто.

Посмотрел на отверстие после того как вынул кран: то ли от эксплуатации, то ли от моих стараний при съёмке крана, оно расширилось. Кран в отверстие сейчас свободно входит. Зазор между краном и краем отверстия местами доходит до 1мм. Боюсь тефлоновая лента тут уже не поможет. Нужно что-то ещё.

В инете пишут существуют огнеупорные герметики. Но у одного я посмотрел в инструкции написано: "Не допускайте постоянного контакта высохшего соединения с водой", а у меня в бачке вода почти постоянно.

Как быть? Брать огнеупорный герметик, мотать тефлоновую ленту или есть ещё какой вариант?
4 года назад от Умный ГуманоидЪ

1 ответ

0 голосов
Эпоксидкой залей, у отвержденной смолы температура размягчения лежит глубоко за 100 град, а пока в бачке есть жидкая вода, как бы его не грели, выше 100 град. он не нагрется. Только нужно тщательно подготовить поверхность, удалить любые загрязнения, желательно снять продукты корозии металлов, например, преобразователем ржавчины или любой доступной кислотой. Тогда преклется отлично.
4 года назад от Зульфия мамедова

Связанные вопросы