Какая организация боле эффективна и требует меньше усилий: 1) у 100 деревенских жителей по корове. 2) у 1 фермера 100 +

коров.

У думая вторая система лучше т. к. в 1 случае крестьяне тот же навоз и сено должны будут лопатами и вилами гресьти, а фермер может минипогрузчик купить и все это делать без усилий.

Или к примеру крестьянин не будет заморачиваться и покупать препарат для лечения какой-нибудь болячки уха коровы, а фермер купит такой препарат и сразу десяток коров подлечит.
4 года назад от Михаил Лазарев

3 Ответы

0 голосов
Крестьянин может молоко своей коровы выпить сам с семьёй, фермер может работать только на продажу. На покупку 1 коровы вложений нужно меньше, чем на 100 (можно обойтись без техники и наемных рабочих) . По трудозатратам фермер с техникой конечно эффективне.
4 года назад от Рустам ...
0 голосов
самое главное во втором способе разделение труда, это еще когда люди заметили. Вот Вася плохо доит свою корову, а Маня три успевает подоить за то же время, что Вася свою одну плохо. Но зато Вася в коровнике крышу починить может и на тракторе.
4 года назад от сергей исаев
0 голосов
2

тут как в оркестре: чтобы была музыка, нужны не только музыканты, играющие на инструментах "виолончель" и "флейта", но и дирижёр - такой же музыкант, играющий на инструменте "оркестр"

без хозяина массив не работает на общую эффективность

важное условие: чтобы фермеров по 100 было несколько и они находились в условиях конкуренции - причём не только в сбыте молока, но и в желании частников работать у них
4 года назад от DeandreP1561

Связанные вопросы