Как изменяется сила тока и напряжения в связи с наличием резистора? Противоречие получается.

Вот смотрите есть прямое научное утверждение - ЗАДАЧА РЕЗИСТОРА ОГРАНИЧИТЬ ТОК. Да блин это ежу понятно, даже кухарке. Но тут мне прямо вдалбливают - сила тока не меняется и напруга тоже. Но как так? Как? Ещё раз: Стоит резистор. Если мы измерим силу тока ПЕРЕД резистором и ПОСЛЕ резистора - какие будут показатели? Аналогично и с напряжением. что будет? Если ни один показатель не изменится - то падла так не бывает, он что из воздуха питается? Что-то же должно истратиться? Кто сможет дать вразумительный ответ? Допустим ваш ответ такой: сила тока не изменится, то бишь в точке А будет равна силе тока в точке В, а напруга в точке В упадет по сравнению с точкой А. Но это же противоречит опять закону Ома, i=u/r. В самом деле если в эту формулу подставить ДРУГОЕ УПАВШЕЕ ЗНАЧЕНИЕ НАПРЯЖЕНИЯ В ТОЧКЕ В ПО СРАВНЕНИЮ С ТОЧКОЙ А, ТО МЫ И ПОЛУЧИМ ДРУГОЕ ЗНАЧЕНИЕ СИЛЫ ТОКА! Ну а эти два случая с источником постоянного и переменного напряжения, в данном случае наверное одинаково будет.
4 года назад от николай яньшев

4 Ответы

0 голосов
Ты сильно-то не заморачивайся, раз уж элементарные вещи в башке не укладываются. "Магнитный воин", в результате попытки подобного умственного напряжения, нервную болезнь заработал.
4 года назад от Расторгуев влад .
0 голосов
ЗАДАЧА РЕЗИСТОРА ОГРАНИЧИТЬ ТОК. - для следующего за ним участка схемы.
в этой схеме а . это схема лампочки утюга кипятильника. и тд.
те источник тока и потребитель. у тебя.
перерисуй схему типа
источник и последовательно потомдве лучше три лампочки
все лампочки разной мощности 200вт 60вт 12вт и посчитай как все распределится.
или
простецкая задача . по жизни здесь часто . спрашивают . например
есть батарея 12в а надо запитать светодиод на 2 вольта.
как сделать ?
вот и ставят между батарейкой и светодиодом резистор. - ОГРАНИЧИТЕЛЬ
а если два три четыре светодиода? как сделать?
4 года назад от kos koa
0 голосов
Если мы измерим силу тока ПЕРЕД резистором и ПОСЛЕ резистора - какие будут показатели?
Одинаковые
Напряжение в данной схеме на А будет таким как источник, на В напряжение будет 0, мы не говорим о падении на резисторе.
4 года назад от А_Г
0 голосов
Если в цепь вклинить резистор, то сила тока понизится.
И она понизится по всей цепи. По всей цепи сила тока будет одинаковой - какая сила перед резистором, такая же и после резистора.
Представь конвейер (цепь) . И на один участок конвейера нагрузили большой груз (резистор) . Задня часть до груза - толкающая - испытывает затруднения и скорость движения падает. Но и часть конвейера после груза - тянущая - тоже испытывает затруднения. Так что и до резистора, и после резистора сила тока будет одинаково-пониженной.
Напряжение это всего лишь потенциал (возможность) .
А сила тока - это реальность (реализованная возможность) .
Если цепь разомкнуть - ток прекратится (=0) . Но напряжение не исчезнет. Напряжение можно представить как избыток электронов на одном полюсе (определённой силы) и недостаток электронов на другом полюсе (точно такой же силы) . Напряжение - это готовность электронов устремиться из одного полюса в другой. Когда цепь разомкнута - движения (тока) нет. Как только появится возможность (замкнётся цепь) - электроны потекут - это и есть ток.
4 года назад от Рита Матвеева

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Николай Савченко