Если стоит переменный резистор, то как он влияет на расход тока?

Есть динамик и ручка регулировки громкости, то бишь переменный резистор. Если менять его сопротивление, сответственно и громкость будут меняться пропорционально подаче тока.

Вот главный вопрос. Если мы увеличиваем сопротивление, значит до динамика меньше тока дойдет, но так он же может просто в резисторе истратиться! Значит при любой громкости, что при максимальной, что при минимальной расход тока будет одинаков, так как излишки тока сожрет резистор.
4 года назад от Анастасия Аккерман

5 Ответы

0 голосов
Никто не ставит потенциометр на динамик. Поэтому все твои умозаключения псу под хвост. А если все таки предположить, что ты хочешь регулировать громкость нетрадиционным способом, это значит во-первых, что ты извращенец (шутка, не обижайся) . Ну а по делу. Что меняется при последовательном включении уже не потенциометра, а реостата и динамика. Напряжение источника не меняется, сопротивление динамика не меняется. Следовательно при закоротке реостата громкость максимальная т. к. сопротивление цепи минимальное ток максимальный, мощность на динамике максимальная. При увеличении реостата обще сопротивление увеличивается, ток уменьшается, мощность на динамике уменьшается, громкость уменьшается и т. д. до полной тишины.
4 года назад от ???
0 голосов
Переменные резисторы (на две точки) давно уже не ставят. Ставят на три точки, которые называются потенциометры.

Ставят их до усилителя. Поэтому если и начнут кушать электроэнергию, то намного меньше, раз в тысячу, чем если бы их ставили рядом с динамиком

)
4 года назад от наталья калюжная
0 голосов
Ты увеличиваеш ОБЩЕЕ сопротивление цепи. Сответственно и уменьшаеш общий её ток. А мощность в ней распределится пропорционально каждому отдельному сопротивлению в ней. Или квадрату напряжения приходящегося на него.
4 года назад от Полина Долгих
0 голосов
В таких случаях переменный резистор включается по схеме - потенциометр, а это просто делитель напряжения, входной импеданс усилителя, выходной источника сигнала, сам резистор, подбираются так, что потери сводятся к мизеру, т. е. отсутствуют. Включение резистора по схеме - реостат, означают, что сам резистор забирает на себя излишнюю мощность.
4 года назад от Algoto Rogers
0 голосов
Ток не может "истратиться" в резисторе. При последовательном соединении ток во всех участках цепи одинаков!

Но при увеличении сопротивления ток будет уменьшаться. Ибо закон Ома.
4 года назад от AlfredHuitt

Связанные вопросы