Как меняется сила тока и напряжения в связи с наличием резистора?

Вот смотрите есть прямое научное утверждение - ЗАДАЧА РЕЗИСТОРА ОГРАНИЧИТЬ ТОК. Да блин это ежу понятно, даже кухарке. Но тут мне прямо вдалбливают - сила тока не меняется и напруга тоже. Но как так? Как? Ещё раз: Стоит резистор. Если мы измерим силу тока ПЕРЕД резистором и ПОСЛЕ резистора - какие будут показатели? Аналогично и с напряжением. что будет? Если ни один показатель не изменится - то падла так не бывает, он что из воздуха питается? Что-то же должно истратиться? Кто сможет дать вразумительный ответ?
4 года назад от water777 Дегтяренко

3 Ответы

0 голосов
Если резистор с ненулевым сопротивлением включен в цепь, по которой протекает ток, то на нем упадет часть приложенного ко всей цепи напряжения. Ток до резистора и после него будет одинаковым
4 года назад от ReperxFamous
0 голосов
Если хочешь чего понять, рисуй схему и опираясь на неё спрашивай. Какая разница, где мерить ток резистора? До и после. В чём разница ?
. то же с напряжением. До и после? Это как ?
Совершенно непонятно, что вы там в голове себе представляете !
4 года назад от готовцев михаил
0 голосов
есть чудесный закон Ома для участка цепи : I=U/R
то есть при увеличении сопротивления цепи R, при неизменной величине напряжения, сила тока будет уменьшаться. как ты и писал - ток будет ограничиваться. сответственно замеры силы тока до резистора и после него будут разные.
4 года назад от Дарья Тырданова

Связанные вопросы