Откуда поше миф о легкой переносимости северных морозов, из-за якобы низкой влажности?

Да, в сильный мороз организм меньше мерзнет, т. к. переходит в "режим энергосбережения", из-за чего обморозить конечность легко, а вот переохлаждение и охноб получить сложне. + в морозы, как правило, нету ветра, а одеваются многие в -40 мороз как капуста, в отличае от -20 с ветром, когда вроде -20 (не холодно) , но ветер дует, что по ощущению те же -40 может быть. Только от одежды под -40 нету ни у кого, как правило при таких условиях
4 года назад от Ирина Чернякова

3 Ответы

0 голосов
Простуду, переохлаждение и даже обморожения гарантированно получают при любой минусовой температуре и взрослые, и дети, кто тепло одетыми зашли в отапливаемое помещение, например в магазин, ВСПОТЕЛИ и вышли на мороз ждать автобус на автобусную остановку сроком от 15мин при ниже минус 15.
4 года назад от Орхан
0 голосов
Теплопроводность влажного воздуха значительно выше сухого. Например, когда в бане вы "подаёте" на каменку, то повышенная влажность обжигает, хотя температура воздуха не изменяется, а может даже понижается. "Сухой пар" кожу не обжигает. С морозами тоже самое, но имем дело с пониженными температурами. Это не миф, а вполне объяснимый, с научной точки зрения, факт.
4 года назад от Рома Лобызенко
0 голосов
Теплоемкость водяного пара примерно в 1, 8 раза выше, чем сухого воздуха, а у капель тумана или кристаллов инея теплоемкость еще выше. Теплопроводность влажного воздуха заметно не отличается от сухого, но вот на теплопроводность одежды, утеплителей стен и прочего влажность влияет серьезно.
Полагаю, при высокой влажности воздуха влага, выделяемая телом, будет конденсироваться прямо в его покровах, одежде, волосах и прилегающем слое воздуха, что сильно ухудшит теплоизоляцию.

По крайней мере, я хорошо замечаю эффект, когда иду пешком в мороз и приближаюсь к нашей незамерзающей Исети, окруженной ивами с толстым слоем инея. Особенно при сравнении города с деревней при равных температурах.
4 года назад от Лена Волкова

Связанные вопросы

1 ответ
1 неделя назад от rail rail
1 ответ
9 года назад от Антон Мелузов