Охлаждение в космосе. Избавление от тепла. А почему используют эти тяжелые и малоэффективные радиаторы?

Они собирают тепло со всей станции и излучают его в окружающе пространство в виде ИК. Нет, я не икнул, в виде инфракрасного излучения. Но оно настолько слабое, что процесс охлаждения медленный и вялый, а радиаторы тяжелые и огромные. НО! Почему бы всё тепло со станции не собрать в одном месте и не пустить в работу? Пусть энергия тепла запасается в каком-нибудь "термосе", а потом резко тратится на что-то. Например на выработку электрического импульса, который в свою очередь запитает какой-нибудь лазер или прожектор и испустит энергию во вне станции в виде света, луча. Излишки тепла от работы этого лазера и генератора, опять идут в этот термос и копятся до тех пор, пока энергии не будет достаточно для очередного импульса. Лучом, светом, электроразрядом - по моему эффективне избавляться от тепла? Или я херню несу?
4 года назад от Олька Лизункова

4 Ответы

0 голосов
Идея прекрасная, но вот в чем парадокс: на сбор и транспортировку энтропии (рассеянной энергии) нужно затратить энергию. Причем, по закону неубывания энтропии, затратить придется больше, чем ты в итоге соберешь. Так что выше правильно написали: ты изобретаешь очередной вечный двигатель.
4 года назад от WSRChristina
0 голосов
Там и так тепло забирается кондиционером, так что радиаторы гораздо горяче воздуха внутри. Но пока что не придумали кондиционеров с огромной разницей температур в испарителе и конденсаторе, чтобы радиатор, словно мощный лазер, стрелял теплом)
4 года назад от Александр Плуталов
0 голосов
Термоэлектрогенераторы уже применяются в качестве бортовых источников электропитания космических аппаратов, предназначенных для исследования удаленных от Солнца регионов Солнечной системы. В частности, такие генераторы, использующие тепло плутониевых тепловыделяющих элементов установлены на космических аппаратах «Кассини» и «Новые горизонты».
4 года назад от Елена Тырбыряева
0 голосов
Сперва придумай, как из тепла получить электричество, без разницы температур?
Потом советуй. Его проще скинуть, чем громоздить оборудование. А электричество получать, как и прежде, от солнечных батарей.
4 года назад от chez bennington

Связанные вопросы