Одно тело – материальная точка, второе имет шаробразную форму. Почему?

Мне просто интересно, почему 1 тело обязательно должно быть шаром. Я понимаю, что в космосе почти все объекты шаробразные, и на практике встретить во вселенной какой-то куб размером с планету невозможно. Но в теории нешаробразный объект может иметь спутник?
4 года назад от LowellPowlet

4 Ответы

0 голосов
Может. Просто с идеализированными предметами подсчеты делать легче, поэтому они используются в учебной практике. А в реальных задачах нередко и форма тела влияет на расчет, и распределение плотностей в нем, и его свойства сжимаемости, упругости, деформируемости. Поэтому - естественно - в реальных задачах формулы используются посложне, чем в школьных. Кроме того, есть "принцип Оккама". Конечно, Земля деформируется из-за солнечного тяготения. И само Солнце - тоже деформируется от присутствия Земли. Но на расчет земной орбиты вокруг Солнца эти искажения влияют ПРЕНЕБРЕЖИМО СЛАБО, поэтому просто нет надобности их все учитывать. Зачем усложнять себе жизнь, если результат от этого изменится только в 30-м знаке после запятой?
Поэтому понятие "материальной точки" используется каждый раз, когда расстояние взаимодействия ЗНАЧИТЕЛЬНО больше размеров взаимодействующих тел.
4 года назад от Вячеслав Уколов
0 голосов
центр масс именно в центре, для простоты вычисления. все эти задачники имеют мало общего с реальным миром, там просто идёт обучение методам решения задач
4 года назад от staszet@yandex.ru
0 голосов
Почитайте определение материальной точки. В качестве материальной точки можно принять любое тело размеры которого намного меньше, чем расстояние, которое оно проходит. Все планеты и звёзды имеют шаробразную форму, т. к любая жидкость в невесомости под действием сил поверхностного натяжения приобретает форму шара, из-за того, что это единственное тело, которое имет минимальную поверхность при максимальной вместимости, а все планеты изначально были расплавленным сгустком, т. е имели жидкое состояние, пока не затвердели.
4 года назад от DANCHIK STYLE
0 голосов
Может. Правда, формулы для вычисления всяческих периодов, орбитальных скоростей и т. п. могут иметь несколько боле сложный вид. Там же на самом деле тройной интегральчик по объёму тела считается.
4 года назад от Василий Кавчук

Связанные вопросы