Если катушку соленоида намотать двумя обмотками параллельно, магнитодвижущая сила увеличится?

Питание 5V, ток 0, 5А. Получается нужна катушка с сопротивленим 10 Ом. Если диаметр провода 0, 5 мм, длина провода получается 111 метров, если один виток 5 см (условно) то получается 2220 витков умножаем на ток 0, 5 А = 1110 Ампер-витков.

А если намотать катушку двумя такими проводами параллельно! ?

Считаю обще сопротивление по формуле 1/R = 1/R1 + 1/R2. Получается для того что-бы получить обще сопротивление 10 Ом мне нужно намотать параллельно 222 метра, в сумме 444 мера, один виток 5см получается 8880 витков, умножаем на ток 0, 5 А = 4440 Ампер-витков. И вот предполагаю что ошибся я в последнем пункте, так как не понимаю как посчитать ток, он делится пополам так как две обмотки! ? И получиться 2220 Ампер-витков! ? Или он там считается по какой-то специальной формуле! ? И что будет с потребляемой мощностью? Она увеличится в два раза, или нет! ?
4 года назад от KathieBlubau

2 Ответы

0 голосов
Если ток увеличивается, то и мдс тоже увеличивается при одинаковым количестве витков. Еще завит от шага намотки и некоторых других факторов. Лучше мерить идуктивность с помощью прибора.
4 года назад от Александр Котов
0 голосов
Ток ветвей суммируется.
Поэтому когда вы включаете параллельно две одинаковые секции, их токи складываются.

Теперь о вашем примере. Вы намотали две катушки, но сделали каждую катушку вдвое длинней. Это приведёт к тому, что у каждой катушки сопротивление будет вдвое больше, и чтобы пустить туда тот же ток, нужно вдвое поднять напряжение.

Получается, что теперь у вас питание 10 вольт, а ток в каждой секции остался прежним - 500мА. Таким образом, вместо 5В 0, 5А (мощность 2, 5Вт) у вас 2 секции по 10В 0, 5А, итого 10Вт.

Так что параллель-не параллель, а усилить (в 4 раза) магнитное поле вам удалось путём увеличения (в 4 раза) мощности электропитания.
4 года назад от шыгфввщг вщшфгывщ

Связанные вопросы