Пусть законы логики говорят об отсутствии Бога. Но что если Бог нарушает законы логики, он же всемогущий?

4 года назад от Артур Фотиков

2 Ответы

0 голосов
Бог этого не может, так как это не входит в понятие всемогущества.
"Бог всемогущ, поскольку Он может делать всё, что возможно в абсолютном смысле… Таким образом, все, что не подразумевает противоречия в определениях, числится среди того возможного, относительно которого Бог называется всемогущим; в то время как то, что такое противоречие подразумевает, не находится в пределах Божественного всемогущества. "
Фома Аквинский
"Его всемогущество означает власть делать всё, что внутренне возможно, но не то, что внутренне невозможно. Ему можно приписывать чудеса, но не глупости. Если вы скажете: «Бог может дать существу свободную волю и в то же время лишить его свободы воли», вы фактически ничего не сказали о Боге – бессмысленная комбинация слов не обретёт внезапно смысла потому лишь, что вы предпошлёте ей два других слова: «Бог может». Для Бога не боле возможно, чем для Его слабейшего создания, осуществить две взаимоисключающие альтернативы – не потому, что Его могущество наталкивается на препятствие, а потому, что чепуха остаётся чепухой, даже когда мы говорим её о Боге. "
Льюис
4 года назад от Sergytynona
0 голосов
где можно такие законы почитать, в которых написано что бога нет? ) и да бох всемогущий поэтому он может нарушать а может и не нарушать, он даже может жить по своим законам логики, на то он и всемогущий нах)
4 года назад от Нет Данных

Связанные вопросы