Вопрос про микросхему усилитель lm1875

Собрал маленький усилитель на lm1875. Платка без реле, и по иде, надо бы отдельное реле для защиты от постоянки. Ну я думаю, попробую так подключить. Подключил, все работает, играет. Постоянка на выходах - 5-6 миливольт, что в общем то очень мало. То есть получается тут реле не надо ставить?
4 года назад от Джирая..)))

1 ответ

0 голосов
Реле ставится не от той постоянки, что ты намерил ( милливольты) , а от той, что МОЖЕТ появиться, если выходной каскад усилителя пробьет.

Любой усилитель в исправном состоянии не выдает постоянки на выход. Но казус может произойти в любой момент, перегрев, случайное КЗ в нагрузке, просто дефект внутри микросхемы, или индуктивный выброс с нагрузки . ЧПОК - и полное напряжение питания - на выход.

Второе назначение реле защиты - защита динамика от перегрузки. Если УНЧ в пиках может выдать мощность куда выше номинальной - можно ушатать динамики. Для этого нужна защита, отключающая АС при сильных перегрузках .

третье назначение - мягкий старт. При включении на большой громкости на выходе усилка может быть постоянная составляющая, пока во всех каскадах усилителя, в предусилителе - все переходные емкости зарядятся и режимы устаканятся. Слышал же не раз наверняка, что при включении каких-то колонок или магнитофона в динамиках раздается щелчок. Это оно и есть.

И ладно, если усилитель 2-3 Вт. А если 30, 50Ватт? Или 100, 200, 500? Да ручка громкости на полную повернута?

Так что система защиты до кучи включает колонки с задержкой, через несколько секунд после подачи питания.
4 года назад от Малахов Андрей

Связанные вопросы